Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Морская соль для малыша

01.06.2013
Заговора Мария


Уже более 4000 лет люди добывают соль из морской воды. Ещё много веков назад полезные свойства морской соли были опробованы и доказаны на практике.

Именно её считали рецептом молодости, здоровья и долголетия, так как она имеет ярко выраженный терапевтический эффект, обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, а также снимает стресс и раздражительность.

К сожалению, есть такие мамы, которые уверены, что малыша полезно купать в солёной воде, поэтому добавляют поваренную соль, и вовсе не учитывают тот факт, что она состоит исключительно из хлорида натрия. Только морская соль, содержит огромное количество макро и микроэлементов: железо, медь, калий и кальций, хлор, бром, селен, цинк, магний, марганец, йод (в настоящей морской соли, йод быстро улетучивается, уже через несколько часов после вскрытия упаковки, поэтому её могут дополнительно йодировать). Эти элементы содержатся в морской соли в естественном, природном виде, поэтому отлично усваиваются, в отличие от аптечных препаратов. Только морская соль полностью растворяется в организме и не откладывается в тканях. Благодаря брому и магнию морская соль выводит лишнюю жидкость из организма, и снижает внутричерепное давление, тем самым предотвращая головные боли. Йод повышает иммунитет и способствует развитию умственных способностей, что очень важно в детском возрасте.

Практически ко всем препаратам, выпускаемым сегодня фармацевтическими компаниями, в противопоказаниях есть период лактации, поэтому для кормящей мамы обычная морская соль может быть спасением. Ванны с ней можно принимать для профилактики опорно-двигательного аппарата и неврологических расстройств. Вечером, перед сном, тёплая ванна поможет расслабиться, пятнадцати минут будет вполне достаточно. Утром, с помощью более прохладной воды можно добиться обратного эффекта. Соляным раствором можно победить насморк, простуду и боль в горле. Принимайте морскую соль при приготовлении пищи, тем самым повышая свой иммунитет и приводя в порядок кишечник и щитовидную железу.

Ванны из морской соли очень часто прописывают грудничкам. Их рекомендуют деткам с послеродовыми травмами, с неврологическими расстройствами, а также для профилактики рахита, как дополнительный источник витамина Д.

Морские купания как правило разрешают с месячного возраста, но перед её применением лучше всего проконсультироваться с вашим педиатром. Водопроводная вода становится мягче, не пересушивает кожицу малыша. Такая ванна поможет вашему малышу быстрее и крепче засыпать, избавит от коликов, излишней потливости, окажет противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее действие, что очень выручает при опрелостях и диатезе, снимая красноту и ускоряя процесс регенерации кожных покровов. Чтобы малышу было интереснее купаться, можно добавлять в ванночку отвары различных трав, эффект которых соль только усилит. Используйте водичку 33-36 градусов, а на саму процедуру купания запланируйте 7-15 минут, в зависимости от возраста и интереса малыша к водичке. Строго следуйте указаниям на упаковке, на которой обязательно должно быть написано, что соль предназначена для ухода за новорождёнными, иначе в ней могут содержаться красители и косметические отдушки. Обязательно следите за малышом, чтобы вода в большом количестве не попадала крохе в рот и глаза, а после купания ребёнка необходимо омыть чистой водой.

Не всегда и у всех есть рядом море, воздухом которого можно дышать, совмещая приятное с полезным, но есть мама, которая может море подарить.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/