Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Какие продукты улучшают память? Хлеб из хлебопечки помогает добавить их в рацион

01.09.2013
Марина Саватеева


Питание влияет не только на здоровье человека, но и на его память. Наличие в рационе большого количества фруктов и овощей, положительно влияет на умственные способности. Потребление тяжёлой пищи, в том числе мяса, ведёт к их ослаблению.

Основным источником энергии для работы клеток головного мозга, которые в том числе отвечают и за память, являются углеводы, а также полиненасыщенные жирные кислоты.

Источником хороших углеводов являются свежие, яркие овощи и фрукты, хлеб с отрубями, неочищенный рис, горох, овсяные хлопья, гречневая каша, ржаной хлеб с отрубями, свежий фруктовый сок без сахара, макароны из муки грубого помола, красная фасоль, молочные продукты., чечевица, турецкий горох, горький шоколад (с содержанием какао 60%), фруктоза, соя, зеленые овощи, грибы.

Главные источники полиненасыщенных жирных кислот: морская рыба и морепродукты, причем, чем севернее рыба, тем лучше. Подобные жирные кислоты, есть в грецких орехах, семенах подсолнечника, кунжута, мака, тыквы, подсолнечном, кукурузном, рапсовом, соевом, льяном маслах: соевых бобах, тофу, темно-зеленых лиственных овощах, пророщенной пшенице.

Какие продукты надо употреблять для улучшения памяти?

  • Льняное семя – богато омега-3-жирными кислотами, и является универсальным источником этих питательных веществ. Высокое содержание волокон позволяет использовать льняное семя в качестве добавки к любым продуктам на зерновой основе. Льняное масло может быть использовано в кулинарии для удовлетворения потребности в необходимых жирных кислотах.
  • Зародыши пшеницы – имеют высокое содержание витамина E и селена, оба являются важнейшими антиоксидантами. Также в зародышах пшеницы содержится холин, или витамин B4, замедляющий возрастную потерю памяти и уменьшающий риск возникновения слабоумия. И это далеко не весь ассортимент полезных веществ зародышей пшеницы.
  • Соевый белок – в составе некоторых пищевых продуктов стимулирует передачу нервных импульсов через клетки мозга, а также обеспечивает дополнительное питание мозга. Он может быть отличным ингредиентом для улучшения навыков визуальной и вербальной памяти, что, в свою очередь, способствует гибкости мышления. Однако не всякая соя хороша – избегайте генномодифицированной сои, наравне с некоторой пользой свойственной сое, генномодифицироанная соя может принести больший вред.
  • Мёд – один из полезнейших продуктов, который можно отнести к лекарственным средствам, а потому вряд ли может быть отнесён к повседневным продуктам, впрочем, это относится также к травам и кореньям. Однако в случае употребления рафинированного сахара, мёд может стать хорошей альтернативой – он намного слаще сахара, поэтому его требуется меньше. Мёд богат полезными веществами, которые улучшают работу мозга, в том числе для успокоения разума и улучшения памяти.

Хлеб из хлебопечки - полезней и вкуснее

В выше перечисленном перечне продуктов есть такие, которые трудно или почти невозможно употреблять в «чистом виде». Например, семя льна, кунжута, отруби. Решить этот вопрос поможет приобретение хлебопечки.

Хлеб, выпеченный в хлебопечке, имеет ряд преимуществ перед покупным.

  • Во – первых, вы всегда будете знать, из каких ингредиентов состоит хлеб, который вы подаете на стол. Вы же сами их засыпаете в хлебопечь.
  • Во - вторых, при выпечке хлеба вы можете добавлять продукты, которые улучшают память: ржаную муку, семечки подсолнуха, льна, кунжута, а так же отруби, пророщенные семена пшеницы, мед.
  • В - третьих, выпечка хлеба - это творческий процесс. Можно экспериментировать: меняя ингредиенты, вводя новые составляющие.

Кстати, при выпечке хлеба активно используются такие овощи, как морковь, репчатый обжаренный лук, чеснок, сушеные томаты, а так же оливки. Различные масла, которые полезны для памяти, тоже можно в небольшом количестве добавлять в тесто.

Пользоваться хлебопечкой легко. Стоит лишь засыпать ингредиенты и выставить нужный режим. Остальное она сделает сама. Вы достанете уже готовый хлеб.

В хлебопечке можно не только печь хлеб, но и замешивать тесто для пиццы, пирожков, пельменей и даже варить варенье.

Хлебопечка обеспечит вашу семью полезным для здоровья хлебом.

Обратите внимание: Тема на нашем форуме: Хлебопечка: Как выбрать, как пользоваться?


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/