Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Как помочь малышу полюбить овощи

15.06.2013
Саватеева Марина


Крайне редко встречаются дети, любящие овощи и зелень, столь полезные составляющие как детского, так и взрослого рациона питания. Как помочь малышу полюбить овощи?

Если есть дача, то это прекрасная возможность привить ребенку любовь к овощам. Предоставьте ему уголок или небольшую грядочку на вашем огороде и покажите основы земледелия: как рыхлить, как сажать, поливать и пропалывать. И малыш с удовольствием будет есть то, что вырастил сам, своими руками. Ну, как в рот не положить кусочек огурчика или не сгрызть морковку, за которой он так любовно ухаживал все лето?! Малыш будет отслеживать и то, в каждое ли блюдо мама добавила зеленый лучок, петрушку и укроп, который выращивал кроха для общего стола. И если что, он сам сбегает на детскую грядочку и нарвет зелени и принесет маме: «Мама, режь! Это я сам вырастил!»

Что сажать на детской грядочке? Посев, каких культур можно доверить крохе? Самые простые по агротехнике культуры:

Редиска.

Редиску сажать легко, потому что она имеет крупные семена, которые положить в землю может даже трех летний кроха. В перекопанной земле делается бороздка, и в нее примерно на одинаково расстоянии укладываются семена. Затем бороздка засыпается и поливается. Редиска созревает быстро, поэтому ее можно сажать несколько раз за лето. Срок вегетации редиски 22 – 23 дня. Собирать редиску, т. е. вытаскивать ее из земли, малыш может самостоятельно и это доставит ему огромное удовольствие.

Горох.

Самой удобной культурой для посева является горох. Семечки крупные, углубления можно делать при помощи палочки или пальца. Горох сажают на глубину 5 – 6 см. В последствие, когда гороху понадобиться опора, малыш может самостоятельно расставить палочки, для того, чтобы побеги гороха могли подниматься.

В пищу употребляются как молодые стручки, так и зерна из подросших плодов. Достоинство гороха – ребенок может рвать его сам, без присмотра взрослых и тут же очистив стручки, класть в рот.

Фасоль

Фасоль по технологии выращивания близка к гороху. Она не столь вкусна в свежем виде, но из ее стручков можно приготовить множество блюд. Для детского огорода предпочтительна спаржевая фасоль. Думается, что мнение ребенка изменится к бобовым культурам, и он их полюбит после того, как сам вырастит их на своем детском огородике. И зимой будет с большим удовольствием есть блюда, приготовленные из бобовых культур.

Тыква

Тыква – «долгоиграющая» культура. Зреет очень долго, но поражает своими размерами. Интересно вырастить нечто большое, что и не поднять! Агротехника заключается в одном - в поливе. Единственное, на что стоит обратить внимание малыша, не нужно наступать на плети тыквы, они пережимаются и засыхают. Плод не получает питание и начинает гнить. Расчистите землю от плетей, куда может ступать кроха, поливая тыкву.

Кабачки и патиссоны.

Дети не любят эти овощи в «чистом» виде. Поэтому приходится их часто добавлять в картофельное пюре или смешивать с рисом, делать из них оладушки. Те есть всячески скрывать сей продукт в первозданном виде. Пусть теперь кроха их вырастит сам, наверняка он не сможет устоять от дегустации овощей, чтобы понять, что же он вырастил.

Для выращивания лучше брать ранние сорта кабачков и патиссонов. Лучше всего в пищу употреблять молодые небольшие по размеру кабачки, пока у них не затвердел верхний слой и его не нужно срезать. Пусть малыш сам порежет кольцами выращенный им овощ. Немного обжарив нежные колечки, подаем на стол!

Репа.

У репы много достоинств. Срок вегетации у нее короткий, семена крупные, сажать ее легко, рост виден. И в сказках о ней говорится. Как не попробовать то, о чем столько раз читали в детских книжках?! Репу сажают в июне, ни в коем разе не в мае! Иначе она уйдет в цвет.

Огородничество - прекрасная возможность познакомить ребенка с новой для него сферой деятельности, развить новые навыки, расширить кругозор, познакомить с агротехникой, почвоведением, биологией и привить любовь к полезным овощам, что поможет значительно расширить меню детского стола.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/