Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Закаливание детей и подростков с остеохондрозом

15.12.2013
Татьяна


Закаливание – это не только профилактика болезней, но и часть их лечения. Закаливание не является основой лечения остеохондроза, но оно создает благоприятный фон и стимул для выздоровления, а также препятствует рецидиву заболевания.

Противопоказания: в период обострения остеохондроза все закаливающие процедуры должны быть отменены.

Существует миф, что при остеохондрозе нужно закаляться именно контрастным душем, походами в баню, моржеванием. Это абсолютно не верно, так как любые резкие температурные перепады могут вызвать обострение заболевания. По этой же причине нужно избегать горячих ванн и глубокого прогревания озокеритом, парафином, горячими ваннами.

Из триады закаливания «Солнце. Воздух. Вода» с наибольшей осторожностью нужно отнестись именно к солнцу и прогревающим процедурам.

Плаванье – составная часть лечебной физкультуры при остеохондрозе. Плаванье может быть и закаливающим, с постепенным понижением температуры воды. При этом стимулируется работа сердечно-сосудистой и мышечной системы, совершенствуется работа системы терморегуляции. При заболевании остеохондрозом втройне важно соблюдать два золотых правила закаливания – постепенность и систематичность, поэтому понижать температуру воды нужно очень медленно по сравнению со стандартным курсом закаливания.

Закаливание воздухом, или аэротерапию, лучше всего совместить с лечебной дозированной ходьбой, еще одним видом лечебной физкультуры. ЛДХ увеличивает функциональные возможности организма, стимулирует кровообращение и дыхание, благотворно влияет на нервную систему.

Конечно, при этом было бы желательно, чтобы и воздух при лечебной ходьбе тоже был лечебным; например, содержащим фитонциды, как в хвойном лесу, или морские соли – на побережье моря. Терапия воздухом называется аэротерапия. Кроме того, самого воздуха мало: как ни странно, нужно уметь правильно им дышать. Дыхание должно быть неглубоким: вдох – через нос, выдох – ртом, округленным дудочкой, спокойным, без толчков, и преимущественно диафрагмальным (диафрагмальное дыхание еще называют «нижним» и «дыханием животом»).

Лечебная ходьба при остеохондрозе имеет ряд особенностей: за один час лечебной ходьбы пациенту нужно отдохнуть 2-4 раза в позе лежа или на четвереньках, поэтому лучше всего брать на сеанс лечебной ходьбы легкую подстилку.

Кроме аэротерапии, лечебная ходьба может включать в себя и такой вид закаливания, как хождение босиком.

Босохождение – очень эффективный вид закаливания, поскольку на стопах находится намного больше терморецепторов, чем не любом другом участке кожи человека. Терморецепторы на стопах связаны с терморецепторами носоглотки, при охлаждении стоп рефлекторно охлаждаются и верхние дыхательные пути, создавая благоприятную среду для вирусов и бактерий. Научные исследования доказали, что при систематической ходьбе босиком повышается устойчивость ко всем простудным заболеваниям. (Даже в разгар эпидемии гриппа 96% испытуемых остались здоровы). Кроме того, ходьба босиком по неровной поверхности, такой, как сыпучий песок или галька, стимулирует мышечно-связочный аппарат стопы и эффективна при лечении плоскостопия, особенно у детей.

Однако подходить к закаливанию при остеохондрозе у ребенка нужно очень тщательно, только после консультации с врачом и с учетом всех индивидуальных особенностей течения заболевания.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/