Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Мой первый двухколесный транспорт. Учим ребенка кататься на велосипеде

15.02.2014
Татьяна


Каждый из нас знает, что самая лучшая и беззаботная пора в жизни – детство, важным атрибутом которого является собственный велосипед.

Что мы знаем о велосипеде? Да только то, что этот чудо-аппарат был изобретен достаточно давно и по сей день пользуется особым спросом и популярностью. На самом деле, велосипед представляет собой отличный тренажер для неокрепших детских мышц, а также прекрасный источник ярких впечатлений и позитива. Чтобы малыш на собственном опыте смог испытать все прелести катания на «двухколесном друге», необходимо обучить его езде на нем, соблюдая основные правила обучения.

Выбираем велосипед

Для начала нужно приобрести хороший детский велосипед в соответствии с возрастом ребенка. Любой уважающий себя спортивный магазин обладает достаточно широким ассортиментом велосипедов. Важно не смущаться и попросить помощи у продавца-консультанта, который подберет модель велосипеда с учетом возраста, роста и веса ребенка.

Например, если малыш достиг двухлетнего возраста, можно смело предлагать ему катание на трехколесном велосипеде, не требующее определенных навыков. Что касается приобретения двухколесного велосипеда, то его стоит покупать не раньше, чем ребенку исполнится пять лет.

Первое катание

Знакомство ребенка с «железным другом» - достаточно важный момент, от которого зависит дальнейшее отношение малыша к велосипеду. Основные условия – ребенок должен быть в хорошем настроении и проявлять интерес к новому. Если кроха устал или расстроен, не стоит принудительно продолжать обучающий урок, чтобы в дальнейшем не вызывать у него негативных ассоциаций. Для первого раза достаточно будет того, что чадо будет катить велосипед рядом с собой во время прогулки.

Следующее, что необходимо сделать – позаботиться о безопасности во время езды на велосипеде. Для этого следует объяснить ребенку, что при катании на велосипеде необходимо смотреть как вперед, так и по сторонам, так сказать, для оценки окружающей обстановки. Для детей постарше важным моментом в обучении является ознакомление с основными правилами дорожного движения. Если ребенок не различает цвета светофора, значит он еще не готов к езде на «взрослом» велосипеде.

Чтобы максимально снизить риск травматизации во время катания, первые несколько уроков ребенок должен надевать дополнительную защиту в виде наколенников и шлема. Кроме того, нужно объяснить малышу, как правильно падать, чтобы остаться целым и невредимым.

После изучения теоретической части, пора переходить непосредственно к катанию на велосипеде, которое следует проводить на просторной и ровной поверхности. Пусть ребенок покатает велосипед рядом с собой, поставит одну ногу на педаль и прокатиться на нем, как на самокате. Эти мероприятия дают возможность оценить, насколько хорошо ребенок держит равновесие. В случае успеха, можно предложить малышу проехаться на велосипеде «по-настоящему», сев на его седло. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного, следует придерживать велосипед за седло, чтобы избежать неприятных последствий падения.

Научить ребенка кататься на велосипеде достаточно просто. Важно, чтобы малыш доверял вам, зная, что вы всегда рядом и в любой момент поддержите его.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/