Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Диета и здоровое питание. В чем разница?

15.03.2014
Татьяна


Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни придерживался определенной диеты. Мотивы для этого могут быть разные: стремление похудеть к пляжному сезону, желание нормализовать работу пищеварительной системы или просто очистить организм от токсинов.

Те, кто «сидит» на диете, уверены, что такое питание можно считать здоровым. Так ли это? Попробуем разобраться, в чем разница между здоровым питанием и диетами.

Что такое диета?

Диета представляет собой употребление определенного набора продуктов в течение какого-то времени, с целью получения необходимого результата. Не слишком ли много неопределенностей? Существует множество различных диет, каждая из которых несет определенную функцию. Как только результат достигнут, продолжать соблюдение диеты не имеет смысла.

Основным недостатком диеты является тот факт, что она может иметь обратный эффект. Например, при стремлении сбросить пару лишних кило, никто не застрахован от противоположного исхода. Суть в том, что при стремительной потере веса происходит нарушение обменных процессов. Как только весы показывают заветный результат, человек возвращается к привычному рациону питания и незаметно для себя набирает не только сброшенные, но и дополнительные килограммы.

Самыми опасными для здоровья являются монодиеты, принцип которых основан на употреблении одного вида продуктов. Например, знаменитая «кремлевская» диета для похудения основана на преобладании белковой пищи и полным исключением углеводов. На первый взгляд, вполне неплохая диета, если не учитывать тот факт, что чрезмерное употребление белковой пищи оказывает огромную нагрузку на почки. Такая диета может привести к тяжелым последствиям.

Почему здоровое питание лучше диет?

Здоровое питание – это присутствие в рационе только той пищи, которая полезна для здоровья. В отличие от диеты, рациональное питание рассчитано не на отрезок времени, а на всю жизнь. Правильное питание обеспечивает организм всеми необходимыми полезными веществами, способствует улучшению обмена веществ.

Основные преимущества правильного питания:

  • Управление собственным весом. Сбалансированное питание – верный путь к стройности и красоте. Витамины и микроэлементы в достаточном количестве способствуют ускорению обмена веществ и нормализации веса. В отличие от диеты, при соблюдении правильного питания голодные «срывы» не страшны, а значит, сброшенные килограммы не вернутся.
  • Энергия. Употребляя «мертвую» пищу – тяжелые для желудка жирные и жареные блюда, организм тратит огромное количество энергии на ее переваривание. Если в каждодневном рационе присутствуют только полезные продукты, слабость, сонливость и повышенная утомляемость становятся редкими «гостями».
  • Повышение защитных сил организма. Правильное питание способствует усилению иммунитета, который, в свою очередь, противостоит инфекции. Кроме того, правильное питание гарантирует отсутствие токсинов и шлаков в организме, провоцирующих различные заболевания.

Зная основные отличия диеты и здорового питания, выбор очевиден.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/