Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Луговые травы. Фитотерапия в домашних условиях

15.05.2015 16:22:52
Елена Бажанова


Луговые растения — это не только удивительная красота, годная для эксклюзивных икебан и гербария, но мощный лекарственный кладезь матушки Природы.

В нашей статье мы познакомим читателей с лекарственными свойствами некоторых растений.

Душица обыкновенная

Душица обыкновенная произрастает на сухих лугах. В народе ее еще называют материнкой, ладанкой, потому что издавна известны ее целебные свойства при лечении женских болезней. Эта трава — известное издавна средство регулирования менструаций при их задержке. Однако растение обладает резким тонизирующим свойством, поэтому категорически запрещено применение душицы беременным — она имеет абортивные свойства.

Тонизирующие свойства душицы находят свое применение при лечении вздутия кишечника, пониженной секреции желудочного сока, плохой перистальтике кишечника. Для улучшения аппетита, при атонии желудочно-кишечного тракта пьют приготовленный следующим образом настой: 25-30 гр сушеных цветов душицы заливают стаканом кипятка, посуду закрывают и укутывают, чтобы подольше настойка оставалась горячей. Когда же настойка остынет — считается, что она готова. Принимать по 60 гр 3 раза в день за полчаса до еды. Этот же настой, принимаемый за 10-15 минут до еды, стимулирует секрецию бронхиальных и потовых желез, а также способствует выделению желчи.

Душица — одно из самых лучших средств при таких легочных болезнях как простудный кашель, бронхит, пневмония, астма. Растение обладает мягким отхаркивающим воздействием, разжижает мокроту, поэтому ее применяют даже в педиатрии. Трава душицы входит в так называемые «грудные сборы», которые прменяют для лечения кашля различного происхождения.

Душица имеет очень ароматный, сильный запах, благодаря этому ее масло применяют при изготовлении туалетных вод, одеколонов, помад, туалетного мыла и прочих продуктов парфюмерии. Эфирное масло душицы используют также для профилактики заболевания гриппом во время эпидемий, как ароматерапия при насморке, простуде, ангине, при неврозах и бессонице. Эфирное масло душицы можно сочетать с маслами эвкалипта, сосны, кедра, герани, лаванды. Обратите внимание: эфирное масло душицы нельзя применять при беременности, повышенной кислотности желудка, при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гипертонии и индивидуальной непереносимости препарата.

Из отвара душицы делают паровую ингаляцию при простудах, гайморите, фарингите, ларингите, бронхите, бронхиальной астме. При этой процедуре следует помнить несколько правил:

  • делать ее следует через час после еды,
  • при гайморите, заложенном носе вдох и выдох следует делать носом, по возможности без напряжения, при заболеваниях гортани, бронхите — дышать нужно ртом,
  • после ингаляции нельзя есть и по возможности пить в течение часа, по возможности не разговаривать.

1-3 капли масла душицы, разведенных в молоке (принимать 2 месяца), - отличное средство против таких опасных паразитов как лямблии, ленточные и круглые черви.

Разведенное 1:1 с оливковым (или облепиховым) маслом масло душицы снимает воспаление десен.

При выпадении волос и перхоти голову моют отваром душицы.

При хриплом, «сиплом» голосе принимают настой душицы на кипяченом молоке (2 столовых ложки травы залить стаканом кипящего молока, плотно закрыть и настоять, пока не остынет).

Лопух

Лопух считается растением сорным. Он растет практически везде: на лугах, у дороги, в канавах, на берегах рек и прудов, даже в полевых посевах. Хоть лопух и не «элитное» растение, его применение в медицине известно давно. Отваром из корней лопуха мыли голову при выпадении волос и для примочек при различных кожных заболеваниях: экземе, чирьях, фурункулезе, золотухе. Также отвар из корней лопуха применяют при подагре, ревматизме, сахарном диабете. Для такого отвара следует взять 1 чайную ложку сухого измельченного корня растения, залить его стаканом кипятка и проварить 10 минут на медленном огне.

При запорах делают настойку из семян лопуха: в термос помещают 2 ст ложки семян лопуха, заливают их 500 мл кипятка и оставляют настаиваться на ночь. Утром настойку следует процедить, пить по полстакана после еды.

При гнойных ранах и лишаях прикладывают помятый лист лопуха (чтобы пустил сок) нижней стороной к проблемному месту.

Лопух нельзя применять в виде отваров, настоек и чая во время беременности и лактации.

Крапива двудомная

Крапива двудомная растет на лугах с влажной почвой. Ее можно также встретить вдоль дорог, на заброшенных землях, в лесу. Из крапивы издавна варили зеленые щи ранней весной, когда появлялись первые листья этого растения. Моя бабушка делала из нее салат, всегда приговаривая, что этот салат особенный, витаминный. Тогда я думала, что бабушка просто хочет меня накормить, но, повзрослев, узнала о том, что крапива применяется в медицине как поливитаминное и общеукрепляющее средство. Кроме того широко известно ее свойство повышать свертываемость крови, поэтому она входит в состав многих кровесостанавливающих сборов. Крапиву используют при маточных кровотечениях и нарушении менструального цикла, для повышения лактации (важно не перестараться, чтобы большое количество выпитого отвара крапивы не повлиял на свертываемость крови у кормящей мамы). Следует помнить, что применение крапивы беременным противопоказано!

Почему-то негласно принято считать, что травы безвредны, и все стремятся вылечить свои недуги при помощи фитотерапии. Но мы должны напомнить, что травы — разные по своим свойствам, многие — сильнодействующие, а потому применение их без назначения врача чревато осложнениями.

Желаем вам никогда не болеть и воспользоваться нашей статьей как осведомительной!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/