Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Проблемы и особенности. Частые вопросы

05.04.2005
Remedicus


Следует учитывать, что в начале занятий большинство детей ведет себя настороженно и даже плачет - в этом случае ребенку необходим более длительный подготовительный период.

Где можно научится плавать с младенцем?

Консультации по плаванию не реже одного раза в месяц для каждого ребенка проводят медицинские работники детской поликлиники в зале водных процедур или в домашней ванной. Родители ребенка должны получить в течение года не менее 12 консультаций.

Методика плавания делится на 4 уровня, соответствующие возрастным особенностям развития грудных детей -до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев, от 6 до 9 месяцев и от 9 месяцев до года. По мере роста ребенка упражнения усложняются и меняются виды поддержек. Возможность перехода к новым комплексам определяется в индивидуальном порядке по мере освоения ребенком первых уроков.

Где проводятся занятия дома и сколько нужно наливать воды в ванну?

Дома занятия проводятся в большой "взрослой" ванне, чисто вымытой и заполненной чуть больше 2/3.Температура воды в начале занятий обычно 37-38 градусов с последующим понижением. Лучшим результатом будет температура воды 36-34 градуса. По мере увеличения продолжительности занятий вода будет остывать, и вы таким образом будете приучать своего малыша к более прохладной воде и тренировать его защитные механизмы.

А если малыш плачет в воде?

Следует учитывать, что в начале занятий большинство детей ведет себя настороженно и даже плачет - в этом случае ребенку необходим более длительный подготовительный период перед проведением стандартных проводок - родители фиксируют головной и тазовый конец ребенка и "проплывают" с ним от одного бортика ванны к другому - так ребенок привыкает к движению и большому объему воды. Можно также предложить ребенку соску - пустышку, отвлечь его игрушкой.

Можно ли ребенку нырять?

Можно, но приучать малыша к этому надо осторожно. Погружать голову ребенка в воду можно только после отработки у ребенка условного рефлекса задержки дыхания и "зажмуривания" на слово "ныряй" (это возможно только к 6 месяцам). Упражнение способствует улучшению мозгового кровотока, укреплению дыхательной мускулатуры. Категорически запрещается форсированное погружение ребенка с головой, бросание младенца в воду или прижимание его ко дну рукой: ребенок может сильно испугаться и задохнуться.

При проведении сеансов лечебного плавания для ослабленных детей с заболеваниями ЦНС ныряние исключается, можно только попробовать погружать в воду рот ребенка.

Как сочетать плавание, занятия гимнастикой и массаж?

Лучшему усвоению движений в воде способствует специальная плавательная гимнастика на суше для рук и ног в положении "на спине" и "на груди", имитирующая кроль и брасс, проведение легкого массажа. Занятия массажем и гимнастикой следует начинать на 2-3 недели позднее начала занятий плаванием, соблюдая тем самым принцип дозирования нагрузки. В ряде случаев ослабленным детям массаж, гимнастику и плавание следует проводить в разное время.

Можно ли брать в воду игрушки?

Обязательными условиями проведения занятий в бассейне поликлиник являются красочное оформление места проведения процедур - красивые игрушки (3-4 надувных и столько же тонущих), яркие рисунки на стенах, музыкальное сопровождение занятий. Дома необходимы небольшие погремушки, количество игрушек зависит от размеров ванной комнаты. Игры и игрушки-манки в самых разнообразных формах помогают создать необходимый фон положительных эмоций и стимулировать психическое развитие детей.

Как долго длится занятие плаванием?

Обычно первые уроки продолжаются 10 минут и увеличиваются на 5 мин в неделю. При первых признаках утомления (перевозбуждение или сонливость) занятия прекращаются.

А если ребенок заболеет?

Возобновлять занятия, прерванные в связи с болезнью или другими причинами, следует так, как будто к ним приступают впервые, со строгим соблюдением правил постепенности, только после консультации с врачом.

Во всех случаях необходимо помнить, что приобретенные навыки плавания без тренировки утрачиваются в течение 2-3 недель.

Можно ли стимулировать речевое развитие во время занятий?

Очень важно улучшать навыки, приобретенные детьми на основе врожденных плавательных рефлексов, при помощи второй сигнальной системы - посредством слова. Употребление cлов "греби", "толкайся", "ныряем" способствует выработке условных рефлексов и стимулирует речевое развитие.

А когда малыш начнет плавать самостоятельно?

Необходимо подчеркнуть, что скорость обучения младенцев плаванию, их закаленность зависят в большей степени от умения "тренеров"- родителей и в значительно меньшей - от способностей пловцов. Плавание в раннем возрасте носит общеукрепляющий, общеоздоровительный характер. Но следует отметить, что дети, плавающие в младенчестве, в более старшем возрасте не боятся воды и уроки спортивного плавания осваивают быстрее.

Обратите внимание: купить люстру Чижевского киев


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/