Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Советы начинающим родителям

27.01.2005
Вагина Любовь Петровна
http://iem.adm.nov.ru/ds58v/


Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым, сильным, выносливым и жизнерадостным, не хныкал, правильно развивался, чтобы пораньше начал ходить и говорить, учите его плавать с младенчества.

Плавать раньше, чем ходить

В утробе матери ребенок находиться в околоплодной жидкости. Водная среда для него привычная. И когда спустя 2-3 недели после рождения ребенка начинают приучать к плаванью в теплой воде, он испытывает радость и удовольствие.

В воде ребенок выполняет за одно занятие до 1000 движений. Двигательная активность усиливает обмен веществ в организме, вызывает аппетит, улучшает пищеварение, укрепляет сон, а главное – развивает и укрепляет мышцы, связки и суставы.

Прохладная вода оказывает на ребенка закаливающее воздействие, делая его не восприимчивым к простудным заболеваниям. Массирующее действие воды усиливает периферическое кровообращение, увеличивает глубину и полноту дыхания, укрепляет нервную систему. Малыш «с пеленок» приучается к гигиене и чистоте.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым, сильным, выносливым и жизнерадостным, не хныкал, правильно развивался, чтобы пораньше начал ходить и говорить, учите его плавать с младенчества.

Советы начинающим родителям

  • Если ваш малыш здоров и имеет нормальный вес, начинайте учить его плавать в ванной как можно раньше – буквально через 2-3 недели после рождения.
  • Перед каждым занятием проветривайте ванную комнату и тщательно мойте ванну, игрушки и другие предметы, которые вам необходимы. Вода должна быть абсолютно чистой. Температура воды должна быть:
    • на первых занятиях 36-37 градусов;
    • в течение первого месяца постепенно понижайте ее до 34 градусов;
    • к концу 3 месяца снизьте до 32 градусов;
    • к концу года до 30 градусов.
  • Обучая ребенка плаванию, ласково разговаривайте с ним, поощряя его успехи, подбадривая; проводите занятия под тихую мелодичную музыку.
  • Будьте осторожны, чтобы не вызывать страх перед водой – это может на долгое время развить у ребенка стойкое нежелание плавать.
  • Не спешите погружать ребенка под воду в положении на спине. Ребенок может захлебнуться и испугаться. Страх может явиться и следствием вашей излишней настойчивости, когда вы продолжаете занятие, несмотря на то, что ребенок капризничает.
  • Внимательно следите за тем, как ребенок переносит пребывание в воде, чтобы не допустить перегрузки и переохлаждения. Если у малыша появляются признаки утомления (вялость, нежелание выполнять упражнение) или переохлаждение (озноб, «гусиная» кожа на теле, синюшный оттенок губ) или малыш вдруг начинает капризничать, то занятие надо прекратить.
  • Обязательно завести дневник – это позволяет легче контролировать состояние ребенка. Записывайте в дневник, какие упражнения выполняет ваш малыш, какое у него настроение.

Необходимо твердо помнить: если ребенок с неохотой изучает новое упражнение, если оно у него не получается и он начинает капризничать, плакать, надо немедленно отказаться от этого упражнения.

Когда ребенку исполнится 2 месяца, перед выполнением упражнений в ванной, проводите не продолжительный массаж всего тела и делайте 4-6 упражнений, имитирующих движения пловца в воде.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/