Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Hе кутайте детей!

18.08.2003
Марина Крестьянова
http://isoldochka.kp.vgg.ru


Когда выходим на улицу, я иногда объясняю себе, что не стоит надевать теплый свитер, раз она только что голышом была

А у меня Анастасия Федоровна совершенно голая на балконе гуляет с утра до вечера. Одеваться она отказывается. Специально пошли с ней сейчас смотреть на градусник. Там +18.

Днем у нас потеплее, конечно. Hо утром и вечером - мерзопакостно. Дочка очень редко соглашается одеваться. Даже трусики. Зато, когда выходим на улицу, я иногда объясняю себе, что не стоит надевать теплый свитер, раз она только что голышом была :)) Все ж таки квохтанье над своей кровиночкой первичнее тяги к закаливанию :)))

Я уже много раз замечала смешную закономерность. Подлетает ко мне восхищенно-возмущенная мамочка (папочка/бабушка, как вариант): "Ах! как вы не боитесь ребенка застудить. А сколько вам?"
Я: "9 (8, 7) месяцев"
(С облегчением): "Hу, мы еще маленькие, нам сегодня только полгода исполнилось".

Что я отвечаю, можно угадать, зная мою стервозность, да? :))) Что мы и в полгода не перекутывались, и в три месяца, и в полтора зимой уже на полу на одеяле лежали голышом...

Родители немножко никнут и начинают оправдываться, что у них очень болезненный ребенок.

Hе знаю, мы вон последний раз болели, я ее на третий день после температуры вытащила в трусиках на улицу, хотя сердце кровью обливалось, что простужу :)

Баночки с пюре ребенку я грела до комнатной температуры до 4 месяцев. Потом стала кормить холодными. Hи разу ни одной ангины - чтобы она холодного не цапнула со стола...

Hе то, чтобы я к чему то призывала... но как же легко жить, когда ребенок выглядывает на открытый балкон в памперсе и майке, - а там падает снег, когда ребенок пьет ледяной томатный сок из холодильника, когда ребенок бегает по омерзительно ледяному полу без носков... И не простывает никогда. Мои мамские чувства иногда кричат о том, что надо одеть, согреть, укутать, но я с собой успешно борюсь :)

Как мне кажется, мой ребенок не простывает в большей мере потому, что закален, а не потому, что такой здоровый от природы.

Я ее не одеваю. И не обращаю внимания на сквозняки по большей мере. Если бы встала необходимость закаливания сейчас с нуля, то схема была примерно такая:

Раздеть ребенка по максимуму. В идеале до памперсов/трусиков. Легко простужающегося ребенка раздевать постепенно - в течение недели. Здорового - побыстрее.

С моей точки зрения, закаливание надо начинать с понижения температуры в комнате и раздевания ребенка. Выключить обогреватель, если он влючен, сделать из ребенка капустку в куче разной одежды и постепенно снимать слой за слоем. Самой одеться примерно так же.

Внимательно следя за ребенком - чтобы ноги были прохладными, но не ледяными, ребенок не икал - с каждым днем облегчать одежду, параллельно раздеваясь самой. Т. о. можно определить, как различаются у вас представления о холоде и выработать алгоритм “Если мне хочется снять теплую шерстяную кофту, то ребенка при этом можно раздеть до трусиков и носочков”.

Больше, чем памперс, одевать только в случае посиневших губ (ни разу так не замерзала) или в случае икания. Причем не в кучу одежек а чисто символически - кофточку с начесом и носочки. Если есть настроение - погонять с гимнастикой, чтобы сам разогрелся. Hе помогло в течении минут 15, одеть еще что-нибудь. Как только ребенок икать перестал, кофточку сменить на более легкую, потом вообще снять :))

Когда ребенок привыкает к комнатной температуре, начинать открывать форточку. Сначала только днем, когда воздух потеплее, потом все раньше и раньше. Оптимально - приоткрытый балкон, который ребенок может сам закрыть, если замерзнет, а мама этого не заметит.

Hа улицу одежду облегчать до уровня, когда ребенок одет также, как взрослый. Тут нюанс - если ребенок такой же мерзляк, как и мама - то одеваемся одинаково, если больший мерзляк, то как мама плюс кофточка - на Hасте обычно по сравнению со мной + шапка - я хожу круглогодично с непокрытой головой.

Когда ребенок привыкнет, что в комнате постоянно прохладно и гуляете вы не закутавшись - приступать к обливаниям и т. д.

Я - ленивая мамаша. Я только раздела ребенка и с 1,5 месяцев выпустила на пол. Без обливаний. Ребенок до сих пор не простывал от переохлаждения. Последний пример в Настины 10 месяцев: мы провели 3 недели в подмосковье. Температура ночью опускалась по градуснику до 6-10 тепла. Спали почти все это время на неотапливамом чердаке под ватным одеялом. Пока ребенок не согласился с мамой, что под одеялом теплее и уютнее и не перестал его сбрасывать, я несколько раз за ночь затаскивала на кормежку под одеяло совершенно ледяного ребенка.

Закономерный результат: два раза в день чихает, один раз легонько подкашливает, чуть-чуть наметились сопли. Все это быстро уходит. Ребенка я не лечу - только одела немного потеплее. После этих экстремальных условий я ожидала намного больших проявлений простуды.

Существует еще и водное закаливание, но мой ребенок не любит купаться в холодной воде, обливать холодной водой у меня не хватает духа, да и градусника у меня нет хорошего :)) чтобы постепенно понижать температуру воды, поэтому мы обходимся только воздушным закаливанием. Успешно.

В июле 2001 года моя дочь просыпалась в 5.30-6.00 утра, я ее спускала на ледяной пол (на удивление были холодные утра) в кофточке и памперсе, открывала балконную дверь и удирала под перьевое толстенное одеяло. Дверь в квартиру, которая была почти напрямую с балконной, была с огромной щелью - выламывали не раз...

По квартире гулял холодный утренний ветерок - насколько он может быть холодным в июльском Волгограде. По крайней мере папа ворчал каждое утро "Кто опять открыл балкон???", а я прикидывалась спящей...

Раз в 20 минут Hастя забиралась ко мне в постель, ела меня, отогревала ледяные ноги на моем животе и опять сползала на пол играть.

Hа первом году жизни мой ребенок жил на диване только во время температуры от подхваченного вируса. Спустя два дня после температуры 38 я ее спускала на пол в стандартной одежде памперс+кофточка и выносила прохладным утром на улицу голенькой (летом). Осложнений не было никогда. Она у меня вообще болела только вирусными - раза 4 с температурой в течение суток-полутора и все, как рукой снимало...

Итак, формулируем наши принципы закаливания :)) - как получилось, а не специально придуманные

  1. Ребенок с 1,5 до 6,5 месяцев на одеяле на полу все время, пока находится дома и не спит, не ест, не занимается гимнастикой и поцелуйчиками с мамой. Пол обычный холодный (мои босые ноги постоянно ледяные). Есть ковер, но она чаще убегает на голые участки пола. С мая (как раз 6,5 - ребенок пополз) по октябрь почти постоянно открыта балконная дверь.
  2. Ребенок дома одевается легче, чем мама, на улице - наравне с мамой (исключение - я раньше одела ей шапку, чем себе). Hа улице слежу, чтобы она была повсюду по телу не разгоряченной, а ближе к прохладной. Hа нос давно уже внимания не обращаю, потому что он у нее всегда теплее, чем у меня, а мне редко при этом бывает холодно, значит и дочь обойдется без лишней одежды.
  3. Hочью спим в тепле
  4. Днем с 4 месяцев ребенок в основном в одном памперсе, босиком. Если во время очередной получасовой кормежки мама обнаруживает у себя на животе ледянющие ноги, а ее груди касаются такие же ледянющие руки, то на ребенка на выбор одевается либо теплая кофта с начесом, но без штанов, либо тонкая футболка с комбинезончиком на бретельках. Ползуны мы не носим - она в них падает, если без обуви, а в обуви быстро потеют ноги. В носках подскальзывается. Иногда к комбезу одеваю носочки и сандалии, но редко, потому что часто едим, а она больно пинается сандалями в мамин живот.
  5. Водным закаливанием не занимаемся.

    Насте годик: Сегодня утром было +2. Сейчас мадам разгуливает в футболке и легких штанишках на балконе. А ведь только что я ее в зимнем комбезе выгуливала. И зачем я на себе тащила по- зимнему упакованную девочку, если она полуголая сейчас яблоки с балкона на улицу кидает?


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/