Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Опыт закаливания

23.08.2001
ЦРК "Лада"
http://lada.nizhny.ru/


Нашу девочку мы начали закаливать в 3 недели от роду - облили водой комнатной температуры. Дело было в декабре и в комнате было 16 градусов. Девочка всплакнула, возмутилась, но мы быстро завернули ее в теплую фланелевую пеленку, я прижала ее к сердцу и ребенок расцвел.

В конце декабря мужа дома не было, и я купала ребенка одна. Решила я облить Милашу холодной водой, какая в кране была (думаю, градусов 9-10). Вместо привычного писка ребенок затих, глаза большие, а в них испуг и блаженство. У самой сердце сжалось - вдруг ребенка до разрыва сердца довела?.. Но ничего, в тот вечер она была удивительно спокойна, быстро уснула, хорошо поела. Больше таких экспериментов я не повторяла, а перешли на холодную воду из-под крана постепенно, к двум месяцам, доливая холодной воды в воду комнатной температуры.

При закаливании важно обоим родителям быть абсолютно уверенными в том, что эти процедуры приносят ребенку только пользу, любые сомнения приводят к простудам. Перед обливанием каждый раз говорить одну и ту же фразу, например, "Малыш, обливаемся!" После обливания завернуть в махровое полотенце и прижать к сердцу, покормить молоком - обеспечить полный комфорт. Обливать надо, начиная с ног. В различной литературе для родителей я встретила три разные системы понижения температуры воды для обливания. У нас времени для игр с градусником не было, и мы делали проще: я выплескивала пятую часть из ковшика с водой комнатной температуры и доливала холодную воду. За несколько дней ребенок привыкал к такой температуре, переставал сильно возмущаться, тогда я отливала четвертую часть и т.д. Приблизительно за полтора месяца мы перешли от комнатной температуры в 18-20 градусов к холодной воде из-под крана.

Кроме закаливающего эффекта холодная вода хорошо останавливает детский плач, мытье рук прохладной водой перед едой возбуждает аппетит, а умывание холодной водой лица, рук или ног (или прохладная ванна) каждый час-полтора прекрасно снимает высокую температуру.

Закаливание - это не только обливание холодной водой, но и воздушные и солнечные ванны. Мы свою малышку выносили голенькой на несколько минут перед динамической гимнастикой на лоджию под первое весеннее солнце в марте, когда Миле было 4 месяца. Все лето, как только попадался чистый песок или травка, малышка бегала босиком.

Первый раз мы серьезно затемпературили (38,5) в два года. Температура держалась пару дней, я ее очень легко сняла протиранием прохладной водой лица, рук и ног, а также прохладной ванной и обливаниями холодной водой из-под крана. С насморком справились так: умывали лицо и отжимали из носа сопли. Около часа после такой процедуры ничего из носа не течет. Примечательно, что в ванную обтираться холодной водой Милаша звала меня сама. А насморк кончился, когда я сказала, что сопливый нос - причина, по которой мы не ходим гулять. А до этого он был около недели, причем 2-3 дня серьезный, не дающий спать.

Екатерина Кочаровская


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/