Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Целебная сила солнца для Вашего малыша

24.10.2006
Александра Овдиенко


Солнце. Его целебная сила известна всем. Ни одно живое существо не будет нормально развиваться без солнечных лучей, а закаливание солнечными лучами повышает устойчивость детского организма к простудным заболеваниям и инфекционным заболеваниям, усиливает иммунные реакции, обеспечивает тренировку и успешное функционирование механизмов терморегуляции.


Прямой солнечный свет содержит ультрафиолетовые лучи, благодаря воздействию которых в коже образуется полезный витамин D. Вообще, в принципе, деткам необходимо проводить часть времени на солнышке, но здесь главное не переборщить.

Во-первых, время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно, для того, чтобы избежать ожогов, особенно в то время, когда воздух сухой, а солнце светит очень ярко.

Во-вторых, слишком длительное пребывание на открытом солнце не является полезным, даже если кожа уже успела загореть. Другими словами, организм может воспринять только определенное и ограниченное количество прямого солнечного света. Избыточное его количество оказывает очень вредное действие на кожу, особенно на кожу маленького ребенка. Кстати, малыши со светлыми волосиками и белой кожей более чувствительны к солнцу, чем их друзья потемнее.

Летом, как только потеплеет, есть прекрасная возможность устраивать малышу солнечные ванны. При этом малыш должен весить не менее 4,5 килограмм, то есть он должен быть достаточно упитанным, чтобы не замерзнуть, когда его частично разденут на свежем воздухе. В более прохладную погоду можно раскрыть только ножки. Личико же малыша можно начать подставлять солнцу позже, когда свет перестанет раздражать глазки.

Лучше всего начинать с двухминутных солнечных ванн, а потом постепенно увеличивать их длительность – не больше, чем на две минуты каждый день. Пусть Ваша кроха часть времени лежит на животе, и часть на спине. Не стоит делать солнечные ванны длительностью более 30-40 минут, особенно летом. В слишком теплую погоду необходимо следить, чтобы ребенок не перегрелся на солнышке. Если температура воздуха 30 градусов и выше – солнечные ванны противопоказаны. Также, не нужно класть малыша в кроватку или коляску, лучше положить его на матрасике на землю или на пол, где воздух попрохладнее. Если ребенок раскраснелся – это первый признак того, что ему жарко.

На пляже, или в месте, где сильный солнцепек, ребенок первые два-три дня должен находиться только в тени, хотя не исключено, что и там есть возможность ожога. В любом солнечном месте, ребенок, который умеет уже сидеть и ползать, обязательно должен быть в панамке. Не стоит забывать, что покраснение, которое свидетельствует об ожоге, будет заметно только через пару часов.

После принятия солнечных ванн, ребенку будет полезно принять водные процедуры, после которых его нужно тщательно вытереть, даже при высокой температуре воздуха, потому что при влажной коже может произойти переохлаждение еще неокрепшего организма малыша.

Обратите внимание: новая зеландия окленд


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/