Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Эх, прокачуууууу! (выбираем санки)

11.01.2009
Элина Киян


Наконец-то выпал первый в этом году снежок. На улице куча ребятни, все бегают, визжат, играют в снежки и съезжают с ледяных горок!

А съезжают, кто на чем: и на санках и на лыжах, и на снегокатах, и просто на ледянках. Это я сейчас такая грамотная, и легко отличаю ледянку от снегоката, а ещё год назад, когда впервые столкнулась с выбором саночек для своего годовасика, я и понятия не имела, что понятие «саночки», сейчас намного шире, чем в моем детстве. Сейчас, санки отличаются не только по внешнему виду, но и по материалу, из которых их делают. Для себя я выделила такие направления:

  • знакомые с детства санки: металл + дерево, либо просто металлические санки. На форумах, и в некоторых публикациях, встречала такое название этих саней, как «олдскульные». Виды металлических санок:
    1. складные санки (спинка опускается вниз, а полозья подгибаются внутрь). Такой вариант нам хорошо знаком ещё со времён нашего детства.
    2. обычные не складные санки, возможен вариант, когда для более удобного хранения можно снимать спинку. Тоже санки ещё родом из нашего детства.
    3. санки-коляска. Для деток от 6 месяцев до 3-4 лет. Их основное отличие – более высокая посадка и жесткая ручка, как у коляски. Т.е. мама не тащит за собой на веревочке санки с малышом, а толкает впереди себя, как коляску.
      Их основной недостаток - большой вес, иногда до 20 килограмм.. Если учесть, что эти санки покупаются для маленьких деток, которых ещё и самих очень часто нужно брать на руки – этот вариант санок отпадает у многих родителей. Кроме того, на этих санках не покатаешься с горки, поэтому ,если в семье двое детей, одной этой моделью, к сожалению, ограничиться не получится.
      К преимуществам «олдскульных» санок можно отнести их экологичность и прочность.
  • очень популярные сейчас, и от себя добавлю, что совершенно справедливо и обосновано популярные – пластиковые санки. Их основные достоинства – легкость, огромная вариация форм и размеров, яркие цвета, оригинальный дизайн. Из недостатков – нельзя использовать, когда на улице ниже -20 градусов – но, на мой взгляд, это не очень большой недостаток, потому что немного людей пойдет кататься на санках в такой мороз. Пластиковые санки изготавливают из высококачественного ударопрочного и морозостойкого пластика. Во многих моделях используется тормозная система – от самой примитивной - до ультрасовременной. Дополнительно, могут быть оснащены световыми и звуковыми эффектами. В моделях для самых маленьких деток, есть ремни безопасности. Виды пластиковых санок:
    1. санки-ледянки – их можно охарактеризовать, как подкладки для спуска с горки. Иногда, они изготавливаются в виде тарелок, или корытцев, но суть одна – рифленая поверхность с одной стороны и гладкая с другой, а также отсутствие полозьев.
    2. санки-салазки – это обтекаемые эргономичные санки для скоростных спусков с горок. В них нет спинок, подлокотников и ручки – толкателя, которые замедляют спуск.
    3. снегокаты – грубо говоря, это санки на лыжах, которые управляются рулем. Предназначены для детей от 5 лет, так как дети младшего возраста, не справятся с управлением.
    4. снегомобили – это управляемые пластиковые санки с одной, или двумя лыжами, вмонтированными в корпус. Предназначены они для скоростных спусков с горок, но можно и возить за собой по ровной местности. Дополнительно, они могут быть оборудованы амортизаторами, боковой защитой от ударов, световыми и звуковыми эффектами, мягким сидением.
    5. пластиковые санки для малышей. Оснащены ремнями безопасности, ручкой для толкания, возможно, использовать дополнительное утепление в виде подстилки, или чехла для ножек. В большинстве случаев, они не предназначены для спуска с горок.
  • деревянные санки – довольно симпатичные, похожи на салазки из русских народных сказок. Но мне кажется, довольно проблемные в использовании саночки. Пользья нужно постоянно смазывать, чтобы улучшить скольжение, а для мамы с маленьким ребёнком – это может стать целой проблемой. Кроме того, в микротрещинки дерева постоянно будет набиваться грязь и мусор, а очистка долгий и хлопотный процесс. Также к минусам отнесу большой вес и возможность загнать занозу, как малышу, так и родителям. По прочности, эти саночки уступают металлическим.
  • надувные санки – про этот девайс, ничего кроме, того что прочитала сказать не могу, т.к. лично с ними ни разу не сталкивалась. А пишут про них вот что: «надувные санки - это фактически надувные матрасики с двумя высокими ручками, изготовленные из морозоустойчивого материала». К преимуществам этих саночек можно отнести достаточно маленький вес, и возможность компактного хранения и перемещении (в сдутом виде). Летом, их можно использовать как плавсредство. Недостатки – в большинстве моделей, этими санями запрещено пользоваться детям до 6 лет. Т.е. грубо говоря – это санки для подростков. Это объясняется тем, что надувные санки, благодаря своей легкости и отличному скольжению, могут развить очень высокую скорость. Маленький ребёнок попросту не справится с управлением и может получить серьезную травму. На мой взгляд, именно эти санки заслуживают название «олдскульных», вместо металлическо-деревянных собратьев.
    Во многих публикациях, ошибочно утверждается, что нагрузка на эти сани не должна превышать 50 килограмм. Это миф! Возможно, так было в самом начале, когда эти санки только начали выпускаться. Но на сегодняшний день есть модели, которые выдерживают вес в 70 и более килограмм.
  • ещё, можно заказать плетеные санки. Изготавливаются они в основном, из лозы, или ротанга. К преимуществам отнесу легкость, оригинальный дизайн. А вот к недостаткам, к сожалению, их безопасность, которая, стоит под большим вопросом. Никто не застрахован от того, что эти стильные эксклюзивные саночки развалятся под вашим ребёнком, да ещё в самый неподходящий момент. Кроме того, эти санки, как и деревянные быстро загрязняются и проблемны в уходе.
Когда я выбирала санки для совсем маленького ребёнка, основными пунктами, для меня были:
  • устойчивость
  • надежность
  • наличие ремня безопасности, чтобы годовалый ребёнок случайно не выпал во время движения.
  • наличие ручки (желательно перекидной), чтобы санки можно было толкать перед собой, как коляску. В случае с малышами, это отнюдь не прихоть. С точки зрения безопасности, толкая сани перед собой, мама постоянно держит ребёнка в поле зрения. А когда родители тянут саночки за собой, велика вероятность того, что ребёнок из них случайно выпадет (заснув, или попросту не удержавшись.)
  • небольшой вес санок. Мне приходилось выносить на улицу и санки и ребёнка, а потом точно так же заносить. К тому же, учитываем дороги –которые не покрыты снегом, магазины, поликлиники и другие места общественного пользования, в которые, возможно, придется заходить. А санки, и ребёнка, при этом, нужно будет держать в руках.
Для более взрослых деток, совсем другие критерии выбора.
  • устойчивость, как и надежность – обязательные условия, которые никто не отменяет.
  • вес санок
  • предназначение (будет ребёнок на них кататься с горок, или ездить по ровной местности)
  • вес ребёнка
  • возраст ребёнка
  • необходимость дополнительных аксессуаров (свет, звук).
Удачной вам покупки и весёлых прогулок!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/