Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Малыш и спорт

02.02.2009
Элина Киян


О том, заниматься ли ребенку каким либо видом спорта, или нет, современные родители даже не спорят. Конечно заниматься!

Если нет никаких медицинских, или других противопоказаний, для гармоничного развития, малышу не достаточно только интеллектуальных нагрузок в  развивающих центрах, или клубах. Ему также требуются и физические упражнения. Совершенно не обязательно отдавать кроху в специализированную спортивную школу и делать из него будущего чемпиона мира. Если способности есть – они обязательно проявятся, а если нет – расстраиваться не нужно. Ведь наша цель – помочь ребенку раскрыть свой потенциал и спорт, может быть всего лишь одной из ступенек на этом нелегком пути.

Какой же вид спорта выбрать? Сразу хочу сказать, что универсального совета вам никто дать не сможет. Здесь все очень индивидуально. Обратите внимание на то, что больше всего увлекает вашего малыша. Любит ли он бегать наперегонки, или постоянно прыгает от плиточки к плиточке, а может быть больше всего на свете он любит плескаться в водичке, или кататься на роликах в парке. Необходимо спросить мнение и самого малыша. Но здесь есть опасность, что ребенок укажет вид спорта, которым занимается его друг. Просто из чувства «коллективности». Он будет взахлеб рассказывать вам, как здорово Мишка (друг) уже научился боксировать, или освоил несколько стилей плавания. И хоть у вас и будет большой соблазн отдать сына, или дочь в туже секцию, т.к. там уже есть компания, и добираться домой в будущем детям будет интереснее и безопаснее вместе, но задумайтесь: есть ли у вас уверенность, что этот вид спорта подойдет  ребенку? Не попросит ли ваш маленький спортсмен, через пару занятий, или через пару месяцев забрать его из секции? Такой негативный опыт, может навсегда отбить у ребенка желание заниматься спортом вообще.

Предлагаю вам несколько общих рекомендаций, которые, возможно, помогут вам все же определиться с выбором.

1. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, нет ли у ребёнка противопоказаний к какому-либо виду спорта, и дальше уже действуйте по ситуации. По необходимости, возможно, понадобиться   консультация более узкого, профильного специалиста. Поверьте, это не пустые предосторожности. На кону стоит здоровье, и даже жизнь вашего ребёнка. Здесь мелочей быть не может.

2. Понаблюдайте за ребенком. Возможно, нужно поговорить с воспитателем в детском саду, или учителем физкультуры в школе, чтобы точнее сориентироваться, к какому именно виду спорта склонен ваш ребенок. Главное – не торопитесь, собирайте информацию.

3. Когда вы уже более-менее определились с видом спорта, соберите информацию о спортивных секциях, в которых представлен «ваш» вид спорта. Сходите с ребенком на тренировки. Посмотрите, как это выглядит со стороны. Поговорите с родителями тренирующихся детей – это необходимо, чтобы выбрать хорошего, профессионального тренера. Ведь во многом, именно от тренера зависит успех всей этой затеи.

Когда начинать?

Для каждого вида спорта – свой возраст. Основная задача родителей – не упустить нужный момент. В последнее время, многие виды спорта очень «помолодели», так .как усложняются программы обучения, и соответственно, повышаются, требования к ребятам. Например, так называемые сложнокоординационные виды спорта, в которые входят: спортивные танцы, художественная гимнастика, синхронное плавание, прыжки в воду, фигурное катание, прыжки на батуте, спортивная акробатика и др. – можно назвать самыми «молодыми». Здесь ждут малышей уже в 3 – 4 годика. Делается это потому, что в столь юном возрасте, гораздо легче развить в ребенке гибкость и другие столь необходимые в этих видах спорта качества. Чем старше ребенок – тем эта задача проблематичнее. А вообще, в спортивные школы и секции, принимают детей от 4 до 16 лет.

Напоследок немного конкретики.

Существует множество видов спорта, но я хочу обратить внимание конкретно на те виды, которые сейчас популярны, и на мой взгляд максимально подходят детям.

  1. Игровые виды спорта. Они делятся на: командные (баскетбол, футбол, бейсбол, водное поло и т.д.) и индивидуальные (теннис, бадминтон, шахматы, шашки, боулинг и т.д.)
  2. Циклические виды спорта. Цикличное повторение движений для перемещения собственного тела в пространстве — суть циклических видов спорта. В определении победителя решающую роль играет скорость перемещения. К циклическим илам спорта относятся: бег на коньках, велоспорт, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, лыжные гонки, биатлон, плавание и т.д..
  3. Спортивные единоборства (айкидо, бокс, каратэ, фехтование и т.д.). Сюда входит такой подраздел, как борьба.
  4. Силовые виды спорта. В силовых видах спорта соревнование сводится к сопоставлению силовых качеств участников. Сюда входят: бодибилдинг, тяжелая атлетика и т.д.
  5. Сложнокоординационные виды спорта.  Выявление победителя в сложнокоординационных видах спорта — это сравнение сложности, качества и эстетичности исполнения двигательных действий спортсменами. Название обуславливается постоянным усложнением двигательной координации в выступлениях для наиболее вероятной победы. Сюда относятся: акробатический рок-н-ролл, горные лыжи, прыжки в воду, синхронное плавание, скейтбординг, сноубординг, сёрфинг, спортивная акробатика. спортивная гимнастика, фигурное катание, ролики, художественная гимнастика и т.д.

Также существуют экстремальные виды спорта, технические, прикладные, авиационные, и т.д.

Бадминтон — вид спорта, заключающийся в перекидывании через сетку игрового снаряда под названием волан с помощью ракеток. В бадминтон играют два человека друг против друга или две команды из двух человек. Игра проходит на площадке, разделённой сеткой. Противники располагаются на противоположных сторонах площадки. Цель игры — перекинуть волан через сетку так, чтобы тот коснулся земли на половине противника в пределах площадки. C 1992 года, бадминтон является олимпийским видом спорта.

Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр. Очень часто фигуристы принимают участие в различных шоу, на которых их мастерство оценивают не судьи, а зрители.

Спортивное плавание — вид спорта, в котором целью является как можно быстрее покрыть определённое расстояние, не нарушая при этом техники используемого способа плавания. Спортивное плавание начало набирать популярность ещё в XIX веке. В настоящее время спортивное плавание является олимпийским видом спорта.

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Лыжные гонки — самый массовый и популярный вид лыжных соревнований.

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Академические суда - спортивные узкие удлиненные лёгкие лодки с вынесенными за борта уключинами (вертлюгами) для вёсел и подвижными сиденьями (банками). Лодки различаются на гоночные - типа "скиф" и учебные, типа - "клинкер". Стоимость лодки примерно равна цене автомобиля среднего класса. Наиболее распространена и популярна в странах Западной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии и Румынии. Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1952 года. Кроме Олимпийских игр ежегодно проводится Чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Наций, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди юношей.

Футбол (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является поразить мячом ворота соперника наибольшее количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/