Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Спорткомплекс для детей до года. Своими руками!

10.03.2009


Сейчас в продаже очень много развивающих ковриков, детских спортивных комплексов и других приспособлений для физического развития малышей прямо с рождения.
 

Конечно же, все не купить, да и куда потом все это девать? Вот несколько идей как можно развивать физически Вашего ненаглядного карапуза в домашних условиях:

  1. Прямо с рождения можно делать массаж, комбинированный с гимнастикой. Конечно, сначала Вы управляете малышом, потом он сам научится выполнять упражнения. Существуют различные видео-курсы для родителей, где упражнения по возрастам выполняются с детками этой же возрастной группы. Вы можете положить малыша на пеленальный столик или другую поверхность и выполнять упражнения, пока малыш наблюдает за «лялей» на экране.
    Это здорово сэкономит Ваши деньги на массаже, но необходимо проконсультировать с врачом (возможно Вашему малышу нежелательны некоторые виды упражнений, например, если пупок еще не зажил, нельзя делать упражнения на пресс), а также внимательно читайте на диске кто разработал данный комплекс упражнений.
  2. Начиная с полугода можно попытаться попросить некоторые упражнения самому. Пусть это будет зарядка в игровой форме: птички полетели, мишка идет и т.п. Такие упражнения желательно сопровождать веселыми потешками, которые впоследствии ребенок научится повторять сам.
  3. Первым спортивным снарядом может стать перекладина в кроватке или коляске. Это будет своеобразный турничек для Вашего карапуза.
  4. Когда ребенок научится ползать, попробуйте усложнить ему дорогу: набросайте пуфиков, подушек, скрученных одеял и привлекайте внимание игрушкой. Пусть малыш сообразит как обойти препятствие, если оно ему не по силам. Потом можно спрятать игрушку, чтобы малыш сам ее нашел.
  5. Горка. Можно сделать своими руками горку из двери от старого шкафа или купить пластмассовую(в летний сезон такие горки продаются рядом с надувными бассейнами). Если Вы решили сами делать горку, обейте края поролоном или плотной тканью, а на верхнем конце прибейте 2 небольших, но крепких крючка, чтобы крепить к краю кровати. Направляйте малыша на горку, пусть он попробует заползти на нее. Это получится не сразу, но удовольствие от успешно выполненной задачи и счастливое детское личико стоит того!
  6. Очень полезно иметь шведскую стенку дома. Но не всегда есть финансовая возможность установить такое оборудование, да и места в наших маленьких комнатушках и так не хватает. Но выход есть! Снимите с детской кроватке стенку-решетку и поставьте ее под небольшим углом. Обязательно страхуйте малыша. Лесенку надо подпереть чем-то тяжелым, чтобы она не скользила. Также можно попробовать взобраться на лесенку на детской площадке (конечно, если рядом не бегают большие малыши и нет риска что они могут задеть юного спортсмена).

Источник: Родительский портал


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/