Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Босые ножки бегут по дорожке!

01.07.2009
Элина Киян


Все родители хотят, чтобы их детишки росли крепкими и здоровыми. Однако далеко не у всех есть время и возможность постоянно заниматься закаливанием, оздоровительными процедурами и т.д. Но расстраиваться не стоит.

Лето дает всем нам прекрасную возможность повысить иммунитет своим малышам, чтобы в осенне-зимний период, они могли противостоять любым простудным и вирусным заболеваниям.

Одним из самых щадящих методов, который идеально подходит людям, которые не готовы, или не приемлют радикальные меры как-то: обливание холодной водой, купание в проруби, и т.д., является….хождение босиком. Все детки любят бегать босиком – это факт. И как оказывается – совершенно не зря. Польза от этого занятия просто колоссальная.

В чем польза хождения босиком?

В результате длительных экспериментов, было доказано, что хождение босиком закаливает организм, повышая иммунитет, снижая тем самым вероятность возникновения простудных заболеваний. Кроме того, когда ребёнок наступает босой ножкой на камешки, мокрую травку, палочку и т.д. его стопа рефлекторно сжимается, он подгибает пальчики и опирается больше на внешнюю часть стопы, тем самым тренируются мышцы и связки, и ступня формируется правильно.

Где и как ходить?

Если ребёнок подвержен частым ангинам, бронхитам, жалуется на головные боли – обязательно поезжайте с ним к морю, чтобы малыш побегал по мокрой гальке. Если будет возможность, наберите пакет камешков домой, и затем, в течение всего года, пусть ребёнок ходит по камешкам (только обязательно по мокрым) уже у себя дома. Дело в том, что все внутренние органы имеют проекцию на стопах. Это биологически активные зоны — с выходом нервных окончаний. В центральной нервной системе электрический импульс от стимуляции стоп передается в соответствующие зоны, нормализующие работу «подконтрольных» органов. Чтобы усилить массажный эффект ходить нужно именно по мокрым камешкам и как можно чаще.

Если у вас есть дача, отличным вариантом будет оборудование на ней, так называемой «Ортопедической полосы» для малыша. На ней должны чередоваться земля, мостик из досок (обязательно хорошо обработанных, чтобы ребёнок не поранился), мелких и крупных камешков и т.д. Пусть кроха ходит там босиком – вот увидите – уговаривать его не придется.

Ещё дети очень любят бегать по мокрой траве. Начинать нужно с 1 -2 минут, если ребёнок очень мал, или ослаблен, первые несколько раз это можно делать в тоненьких носочка х из натуральных тканей. Постепенно, время можно увеличивать до 10 -15 минут, в зависимости от возраста и возможностей ребёнка. Кстати, хождение босиком по мокрой траве отличается по эффекту от хождения по другим поверхностям. Мягкая травка, теплый песок, комнатный ковер, например, действуют успокаивающе. А вот ходьба по горячему песку, асфальту, острым камням, снегу, или хвойным иглам возбуждает нервную систему.

Удачи вам, и вашим деткам, а главное крепкого здоровья!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/