Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Полезные продукты (Часть 1)

15.10.2009
Элина Киян


Бабушка советует давать малышу яблоки, свекровь настаивает на том, что в рационе должно быть больше молочных продуктов, а мой папа не перестает говорить о пользе лука. Не мудрено, что среди такого количества советов я однажды просто растерялась!

А что же действительно полезно для моего малыша? В чем польза молока, для чего кормить ребёнка медом, яблоками, или луком? Мне не оставалось ничего другого, как разобраться в этом самой. Какие же продукты полезны детям, и в чем именно их польза?

Морковь.

Она содержит огромное количество витаминов и минералов. Морковь содержит бета-каротин, который в нашем организме превращается в в витамин А. Так как бета-каротин лучше растворяется в жирах то для его полноценного усвоения необходимо добавлять в салат из моркови сметану или масло, либо майонез. Морковь полезна для зрения, а ещё - предотвращает возникновение раковых заболеваний, особенно рака кожи. Лучше всего употреблять морковь в сыром виде, та как после термической обработки она теряет много полезных веществ.

Бананы.

Это по-истине уникальный фрукт. Во-первых, в бананах содержатся балластные вещества, препятствующие быстрому поступлению сахара в кровь. Во-вторых, бананы богаты таким необходимым нашему организму магнием (магний нужен для образования мышечной ткани, он укрепляет также кости нервные клетки, что особенно актуально при стрессах). Кроме того, бананы богаты калием, железом, (оно повышает уровень гемоглобина в крови) и витамином В6, который укрепляет нервную систему. Бананы нормализуют работу кишечника и даже могут заменять слабительные средства.

Яблоки.

В яблоках содержится огромное количество полезных для организма микроэлементов. Яблоки очень полезны для желудка, так как содержащиеся в них кислоты, помогают бороться с гнилостными бактериями. Кроме того в яблоках содержится кверцитин, который успешно бороться с воспалительными процессами и замедляет рост раковых клеток.

Капуста.

В капусте содержится большое количество витамина С, минеральных солей и необходимых нашему организму кислот. Особенно это касается квашеной капусты, так как она содержит еще больше необходимых витаминов. Листовая капуста содержит большое количество минеральных солей, кальций, калий и железо. Брюссельская капуста считается блюдом гурманов и особо рекомендуется тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Краснокочанная капуста богата витаминами и используется как эффективное косметическое средство для кожи лица. Савойская капуста содержит довольно много азотистых веществ и выводит из почек песок и камни. В морской капусте содержится большое количество йода, фосфора и натрия. По возможности обязательно включайте в свой рацион морскую капусту.

Лук.

Лук мы употребляем в пищу каждый день, однако, мало кто задумывается, на сколько полезен этот продукт. Лук благотворно влияет на работу печени, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, улучшает иммунитет и даже лечит простудные заболевания. Всё дело в особых веществах – фитонцидах. Они не дают болезнетворным микроорганизмам размножаться и даже способны полностью их уничтожить. Уникальность лука заключается ещё и в том, что при термической обработке он практически не теряет своих свойств.

Чеснок.

Он, так же как и лук повышает иммунитет, борется с простудными заболеваниями и содержит массу полезных веществ. Кроме того, в чесноке содержатся эфирные масла, которые тоже помогают нашему организму победить простуду. Также, чеснок нормализует флору желудка, убивая вредные микроорганизмы, снижает содержание холестерина в крови, снижает риск сосудистых заболеваний, а также рака желудка и кишечника. Однако, при термической обработке, он, к сожалению, теряет массу своих полезных свойств.

Грецкие орехи.

Грецкий орех – очень питательный, он содержит огромное количество жиров (до 77%), белков, углеводов, витамины С, В, Е, калий, кальций, фосфор, магний, железо и другие минеральные вещества. По питательности грецкий орех в 3 раза превосходит пшеничный хлеб, в 7 раз картофель, в 12 раз яблоки, и в 10 раз коровье молоко. Ценным является то, что в масле грецких орехов много линоленовой кислоты, которая оказывает положительное действие на развитие молодого организма, а также, предупреждает атеросклероз. Незрелые плоды ореха содержат большое количество витамина С, во много раз превосходящее содержание витамина С в цитрусовых и черной смородине.
Орехи снимают усталость, восстанавливают силы, придают бодрости.

Репа.

Репа имеет низкую калорийность, не способствует жировым отложениям, зато её пищевая ценность очень высока: в репе множество минеральных солей, эфирных масел, большое содержание витамина С и каротина, а низкая сахаристость делает ее незаменимым продуктом для страдающих диабетом. Не создавая нагрузки на сердце и пищеварительные органы, она немало помогает своими лечебными свойствами справиться с плохим самочувствием в неблагоприятные дни.

В химический состав репы входят витамины, углеводы, микроэлементы, а также особый редкий элемент - сульфорофан - обладающий противораковыми свойствами.
С давних пор репу используют в народной медицине. Репа очищает и оздоравливает желудок и кишечник. Она обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и мочегонным свойствами. Сок из свежих корнеплодов репы используется как отхаркивающее и диуретическое средство. Репа хорошо сохраняется, поэтому используется для профилактики гипо- и авитаминозов, а также как лечебный продукт при гипоацидном гастрите и колите.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/