Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Здоровый образ жизни и курение

20.10.2009
На правах рекламы


Здоровый образ жизни немыслим без избавления от пагубных привычек, одной из которых является курение. Поэтому для того, чтобы быть здоровым необходимо бросить курить и заниматься спортом.

Здоровый образ жизни не мыслим без избавления от вредных привычек, одной их которых является курение. Ежегодно в мире от курения, и заболеваний, которые вызваны этой пагубной привычкой, умирают сотни тысяч человек. И это не удивительно. Результаты проведенных исследований утверждаю, что в табачном дыме содержится порядка четырех тысяч веществ, большая половина которых представляет потенциальную опасность для жизни человека.

Бросить курить может каждый, а вот привычка выкуривать в день по нескольку пачек сигарет приводит к попаданию в организм человека различных веществ, основные из которых мы сейчас рассмотрим. Итак, несомненно, одним из наиболее опасных веществ, которые находится в сигаретном дыме, является никотин. Это вещество, по своей сути алкалоид, который воздействует на центральную нервную систему, и способен вызывать зависимость, сходную с наркотической. В результате воздействия на организм человека никотина, увеличивается сердечная деятельность, Происходит это из-за сужения кровеносных сосудов, в частности, коронарных артерий, что приводит к недостаточному кровоснабжению сердца.

Смолы являют вредным веществом, которые попадают в организм человека, при курении. Последствия могут быть самыми негативными. Происходит раздражения дыхательных путей, что нередко приводит к различным онкологическим заболеваниям, в большинстве случае: раку легких, бронхов, горла и ряда других органов.

Все мы знаем насколько неприятный автомобильные выхлопы, благодаря которым в атмосферу попадает окись углерода. Это же элемент содержится и в сигаретном дыме. В результате курения окись углерода попадает в легкие, и через кровеносную систему разносится по всему организму, вызывая кислородное голодание и попадая, в частности, в головной мозг. Постоянное воздействие окиси углерода на организм, к которому приводит курение, беременность не исключение, приводит к атрасклерозу сосудов, что негативно сказывается на состоянии сердечно сосудистой системы. Что приводит к заболеваниям, связанным с функционированием сердца, а у беременных женщин поражается сердечнососудистая система плода, так как окись углерода передается малышу через кровь матери.

Несомненно, курение также в большинстве случаев является причинной различных онкологических заболеваний, которые несовместимы со здоровым образом жизни. Виной всему токсины, которые содержаться в табачном дыме, и приводят к повреждению клеток и процессу их мутации. Процесс мутации может вызвать неконтролируемый рост клеток, которые превращаются в злокачественную опухоль.

Курение приводит не только к раку легких, как ошибочно многие считают. Сигаретный дым контактирует и с горлом, и ротовой полостью, а токсины, которые попадают в кровь, разносятся по всему организму человека, и нанося удар по всем органам, находя слабые места. В большинстве случаев это органы человека, которые поражены хроническими заболеваниями. В результате возникает рак желудка, печени, почек, прямой кишки и других органов.

Курение вредно влияет и на женский организм. О беременности и вреде курения, было упомянуто о выше, но существует и другие специфические особенности. Так если женщина применяет различные противозачаточные средства на гормональной основе, и при этом курит, то риск сердечнососудистых заболеваний возрастает в десять раз по сравнению с курящим мужчиной.

Как бросить курить, решать каждому, но стоит задуматься, стоит ли ради сиюминутного удовольствия рисковать здоровьем. Ведь в хроническом бронхите и энфеземе легких, которые могут вызваться табачным дымом, ничего хорошего и привлекательного нет.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/