Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Фитнес в воде

15.06.2010
Элина Киян


Неоспоримый плюс фитнеса в том, что каждый может подобрать себе вид занятий, который подходит именно ему. Есть люди, которые не очень-то любят спортзалы, зато для них нет ничего лучше, чем поплескаться в воде.

Совместить приятное с полезным, можно при помощи фитнеса в воде – аквааробики, которая приносит гораздо большую пользу, чем занятия на суше. Это один из самых эффективных способов снизить вес и избавиться от целлюлита, без изнурительных занятий на тренажерах, поднятий гантель, и т.д.

Кроме того, вода является прекрасным естественным массажистом. Она насыщает кожные покровы влагой, делая кожу упругой и эластичной. Такой природный массаж помогает расслабиться, снимает напряжение и физический стресс. Особо приятно, что поле него, человек не испытывает болевых ощущений в мышцах, даже после интенсивных тренировок.

Во время занятий в воде действие гравитации ослабевает, и ей начинает противостоять сила выталкивания, а, следовательно, нагрузка на суставы и вес, который они несут при занятиях на суше, значительно снижается, спину же поддерживает вода, и спина не испытывает ни малейших нагрузок. Поэтому, аквааэробика подходит даже тем, у кого есть проблемы с позвоночником, беременным, пожилым и физически ослабленным людям. Полезна аквааэробика и людям с ожирением - в воде вес совершенно не мешает заниматься, ведь при погружении в воду возникает чувство невесомости. К тому, же температура воды в бассейне, обычно на 8-10 градусов ниже температуры нашего тела, а это способствует потере калорий и, как следствие, жировых отложений. Еще один немаловажный плюс аквааэробики – это минимальный риск травмироваться.

Однако, некоторые ограничения для занятий этим видом фитнеса, все же есть. Не рекомендуется заниматься физическими упражнениями в воде людям, которые перенесли сердечный приступ, страдающим астмой, а также тем, у кого повреждены барабанные перепонки, или имеется склонность к простудным заболеваниям. Поэтому, перед началом занятий необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Хочется отметить и немаловажный психологический фактор – во время занятий аквааэробикой, полные люди чувствуют себя более раскрепощенными, и делают упражнения в полную силу, так как тело скрыто водой и им не нужно думать и переживать о том, как они выглядят ос стороны. Для многих, это действительно очень важно.

Для эффективных занятий аквааэробикой, нужно с особой тщательностью подойти к выбору бассейна. Идеальным вариантом, будут бассейны с глубиной между уровнем пояса и уровнем груди. Если же бассейн не очень глубокий, то не стоит включать в программу тренировок прыжки, беговые элементы, упражнения с резкими движениями, так как в мелких бассейнах сила земного притяжения гораздо выше и приближается к той, которую мы испытываем на суше.

В конце, хотелось бы напомнить, что вода способствует укреплению нервной системы и здоровья вообще. Занятия аквааэробикой помогут поддерживать свой организм в хорошей физической форме, снять стресс, расслабиться, избавиться от лишнего веса. Ведь не зря, во всем времена, вода считалась источником здоровья, молодости, энергии и жизненных сил.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/