Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Что такое анаэробные тренировки

15.08.2010
Татьяна


Анаэробные тренировки – это интенсивные, кратковременные упражнения, при выполнении которых организм человека ощущает нехватку кислорода.

Выполняются такие упражнения за счет энергии, которая была запасена в мышцах. В отличие от аэробных тренировок, при анаэробных нет нужды в большом поступлении кислорода воздуха. Анаэробные упражнения – это быстрый спринт, тяжелая атлетика, прыжки со скакалкой, занятия на силовых тренажерах, преодоление крутого подъема, а также любая активность, связанная с тяжелыми нагрузками.

Чем же конкретно могут помочь анаэробные тренировки? Они интенсивно используют мышечную энергию за короткий период времени. В результате этого:

- укрепляется мускулатура

- улучшается сердечно-сосудистая система

- увеличивается способность организма противостоять увеличению количества токсинов (таких как молочная кислота) и ускоряется их выведение.

- увеличивается выносливость организма

- улучшается способность борьбы с усталостью мышц.

Да, анаэробные упражнения сжигают меньше жира, калорий по сравнению с аэробными тренировками, но они эффективнее в укреплении мускулатуры, улучшении работы сердечной мышцы.

В конце-концов, постоянно увеличивающаяся мышечная масса помогает избавляться от лишнего жира, дает возможность эффективно похудеть.

В чем состоит принцип действия анаэробных тренировок? Когда человек выполняет интенсивные тяжелые упражнения, его мышцы испытывают дефицит кислорода. Побочным продуктом анаэробной выработки энергии является молочная кислота. Когда ее в крови становится много, она вызывает усталость мышц. Поэтому анаэробные упражнения должны быть кратковременными, но со временем организм сможет все более эффективно бороться с молочной кислотой. В процессе тренировок организм адаптируется и все легче с каждым разом воспринимает накопление молочной кислоты в крови. Кроме того, молочная кислота с каждым разом все быстрее выводится из крови.

Для кого полезны анаэробные тренировки? В первую очередь для тех, кто хочет увеличить выносливость своего организма и силу в целом. Но не стоит практиковать такие упражнения начинающим спортсменам. Они для них слишком тяжелы и интенсивны и никакой пользы не принесут, а могут оказаться даже вредными.

Новичкам следует начать с аэробных тренировок. В течение первых нескольких недель происходит привыкание к спортивным нагрузкам, наращивание их интенсивности. Все это готовит организм к более высоким нагрузкам.

Если у вас уже есть достаточный спортивный опыт, то перед началом тренировок нужно размяться, разогреться, сделать аэробную разминку средней интенсивности. Такую же разминку нужно будет сделать и после анаэробного упражнения. Сама анаэробная тренировка должна быть не более 60 секунд и последовательно чередоваться с долговременным периодом восстановления. Этот период должен быть в три раза длиннее самой анаэробной тренировки.

Внимание! Анаэробные тренировки противопоказаны беременным.

В анаэробных занятиях очень важна регулярность и правильная периодичность. Такие тренировки, при правильном выполнении, лучший способ накачать мышцы, а также избежать искривления осанки, проблем с суставами. Умеренные анаэробные нагрузки делают тело человека атлетически стройным и привлекательным.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/