Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Что едим дома?

02.07.2010


Большинство российских детей дошкольного возраста посещают детские сады, где питание сбалансированное и в какой-то мере даже диетическое. Главный минус питания в детском саду – это однообразная пища. Чаще всего на стол малышам попадают макароны, картошка и каши. Это калорийная еда, но полезных витаминов и минералов для растущего организма в ней недостаточно.
Меню для детских садов разработано совместно Научно-исследовательским институтом питания РАМН, Cанэпиднадзором и Департаментом образования. Оно включает в себя стандартный список диетических блюд, таких как запеканки, каши, котлеты паровые, оладьи, борщи, супы и прочее. Этот набор блюд назван диетическим потому, что он не способен причинить вред детскому организму, не вызовет аллергии, расстройства желудка и прочих малоприятных проблем с пищеварительной системой. Польза от подобного меню тоже невелика, об этом знает или догадывается большинство родителей. Именно поэтому очень важно кормить ребенка дома с учетом того, что он ест в детском саду.

Каждой маме нелишне будет ознакомиться с меню детского сада, а еще лучше сразу же переписать его полностью у заведующей или медсестры. Как правило, в детских садах ребенок недополучает: свежие овощи и фрукты, мясо в чистом виде, натуральные соки, творог, молочные продукты, сыр и рыбу. Именно эти продукты и должны стать основной едой, которую ребенок ест дома. Давайте ребенку на завтрак йогурты или творог, сыр, мед, свежие фрукты. На ужин обязательно предлагайте салат из свежих овощей, тушеную рыбу, отварную телятину. Для десерта и перекусов всегда имейте дома изрядный запас разнообразных фруктов, орехов, изюма и кураги.

К сожалению, подавляющее большинство родителей стараются дома разнообразить унылый садиковский рацион не продуктами, богатыми белками и витаминами, а конфетами, печеньями, мороженым и шоколадом. Их можно понять, так хочется побаловать ребенка чем-нибудь вкусненьким! На выходные, как правило, запланирован поход в кино (где ведрами поглощается попкорн и сладкая газировка) или развлекательный центр (с обязательным посещением кафе-мороженого или кондитерского отдела), а то и вовсе посещение Макдональдса. И мало кто задумывается над тем, что за желанием сделать приятное, кроется непоправимый вред, который подобное «разнообразие» наносит детскому организму.

Знаете ли вы, что приверженцам фаст-фуда и сладкоежкам угрожает не только банальное ожирение, но и проблемы пострашнее, а именно изменение генетического кода клеток, которые должны защищать организм от диабета и других серьезных заболеваний? К таким сенсационно-неутешительным выводам пришли ученые из Австралии.

Это выяснилось в ходе эксперимента, когда исследователи намеревались узнать воздействие питания на сердечную мышцу. Итоги исследования были опубликованы в журнале «Экспериментальная медицина». Они доказали, что человеческие гены способны запоминать «нанесение удара сахаром» на срок до нескольких недель, из-за чего и изменяется генетический код клеток. Кроме того постоянное некачественное питание приводит уже к перманентному изменению ДНК. А теперь подумайте, если даже одна шоколадка способна нанести большой вред организму, произвести генетические изменения или даже мутации, то что происходит в организме наших детей, когда они в больших количествах поедают сладости, запивая их газировкой?

Ведущий исследователь, Сэм Эль-Оста из Института Заболеваний Сердца и Диабета Бэйкера (Мельбурн, Австралия), рассказал, что эти пагубные генетические изменения или мутации способны накапливаться в клетках, и значительно влиять на изменение метаболических процессов. Он также заметил, что «вредные пищевые привычки способны оказывать настолько серьезный эффект на генетическом уровне, что он может продолжаться годами и даже передаваться по наследству».

Дорогие родители, пищевые привычки ребенка – целиком и полностью зависят от нас. Подумайте о том, что не в конфетах счастье, и не в бигмаках измеряется любовь. Постарайтесь в выходные дни готовить для малышей такое меню, которого нет в детском саду, к примеру, запеченную в духовке рыбу, разнообразные салаты со свежими овощами, купите домой арбуз или дыню, приготовьте свежевыжатый сок. Выбирайтесь почаще вместе на природу, там можно испечь картошку, сварить кукурузу, наесться ягод. И самое главное – говорите с ребенком о том, что он ест. Рассказывайте о пользе того или иного продукта, о витаминах и их пользе для здоровья, о «хорошей» и «плохой» еде, учите отличать одно от другого. И даже если через несколько лет, в пору школьного обучения, ребенок будет употреблять вне дома сладости и фаст-фуд, не паникуйте. Здоровые привычки в питании никуда не денутся. Ваши повзрослевшие сын или дочь обязательно вспомнят о них в пору личной зрелости.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/