Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Чем объясняется популярность бега?

27.09.2010
на правах рекламы


Одним из самых популярных видов непрофессионального спорта можно назвать оздоровительный бег. Он оказывает общеукрепляющее воздействие на организм человека, а для занятий не нужно никаких специальных приспособлений.

Сейчас стало модным вести разговоры о здоровом образе жизни, посещать фитнес-клубы и косметические салоны. Однако медики продолжают утверждать, что самым простым и одним из самых действенных видов циклических упражнений по праву считается оздоровительный бег. Причем в мире зарегистрированы сотни тысяч клубов его любителей.

Бег помогает укрепить здоровье и служит отличным средством для профилактики болезней. Люди, регулярно занимающиеся им, чувствуют себя намного бодрее, чем их малоподвижные ровесники. Для того чтобы утром выйти в парк на пробежку, не нужно специальное обучение, а положительный эффект в разы превышает тот, который был бы получен при занятиях в тренажерном зале.

Кроме того, во время бега происходит нейтрализация отрицательных эмоций, снижается риск возникновения инфаркта миокарда. А если применять его в сочетании с водными процедурами, то это будет самым действенным средством от неврастении или нарушений сна. Специалисты Гарант Клиник, а также других медицинских учреждений неоднократно отмечали, что вечерняя пробежка лучше любого лекарственного препарата оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на организм в целом.

Во время пробежки в кровь попадает больше эндорфинов – гормонов, улучшающих настроение и снимающих мышечные боли. Специалисты в области психиатрии применяют оздоровительный бег в качестве лекарства от депрессии, вне зависимости от того, что ее вызвало.

У людей, выбравших для себя оздоровительный бег, наблюдается улучшение умственной работоспособности, так как снимается напряжение с центральной нервной системы, а также активируются творческие способности.

Особо следует отметить положительное влияние бега на работу кровеносной системы. Медики говорят о том, что в крови человека, который в течение нескольких месяцев занимался этим видом спорта, наблюдается рост количества эритроцитов, а также повышается уровень гемоглобина.

Неудивительно, что количество поклонников оздоровительного бега растет с каждым годом. В условиях ухудшения экологической ситуации (особенно в крупных городах) трудно переоценить положительное воздействие, которое он оказывает на организм, увеличивая его сопротивляемость негативным воздействиям.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/