Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Утренние обливания

15.02.2011
Кристина Вязовская


Ну, предположим, это мы слышали еще в глубоком детстве: обливания полезны. Наверное, чьи-то бабушки даже занимались обливаниями по утру, и, вполне вероятно, у родителей или бабушек-дедушек были знакомые, обливающиеся по утру, да на морозе, да после пробежки босиком по снегу.

Мы таким заниматься не будем, пока не возникнет особого желания. Я имею в виду обливания на морозе. Это подходит для закаленных жизнью бабушек-дедушек и их знакомых, а для нас, нежных девочек, пока это не подходит.

Начнем мы с малого. Со знакомства с теорией.

Утренние обливания относят к самым распространенным методам закаливания. Еще издревле польза воды и смены температурных режимов не подвергалась сомнению. Единственный исторический период, когда вода считалась инструментом опасным и вредным – это средние века, времена эпидемий. Именно те времена, когда варварским кровопусканием лечили все: от зубной боли, до перитонита.

Мы не будем уподобляться европейским варварам и лечить водой все болезни, но запомним, что вода, несомненно, полезна, и обливания, контрастный душ, ад и просто плавание – закаляют организм.

Различные эзотерические практики приписывают разным водам разные свойства. Например, что вода горячая – информацию полученную «запечатывает», а холодная, напротив, «снимает» полученную информацию. Интересно поразмышлять об этом в аспекте традиций: после тренировки мы моемся горячей водой (почему не холодной?..), а детские страхи и резкие испуг интуитивно смываем водой холодной.

Правильное холодное обливание в целом оздоравливает организм за счет улучшения циркуляции крови. Обливания применяют как место (например, обливают кисти рук для снижение болей при ревматизме кистей) и общее (часто, впрочем, не затрагивают голову). В первом и втором случае общее правило гласит: начинать с малых объемов и с теплой, приятной воды.

При правильно проведенной процедуре обливания Вы всенепременно почувствуете бодрость по всему организму, однако, к обливанию, как и к любому иному новшеству, организму следует привыкнуть.

Хорошо будет приобрести отдельное ведро для обливания и ковшик. Ведро приобретайте не более 10 литров (больше уже просто тяжело поднять), а объем ковшика – примерно пол-литра, литр.

Итак, начинайте постепенно, выбрав в самый первый день обливаний воду теплую или слегка прохладную. Обливаться нужно на теплое тело, можно после горячего душа, но обязательно – после сна. Обливание – это утренняя процедура, на ночь ее используют редко, поскольку обливание чрезвычайно бодрит. При обливании всегда помните о том, что мы, все-таки, девочки (в хорошем и нежном смысле этого слова), а не моржихи, поэтому находитесь всегда в зоне кофморта. Итак, набрав воду в первый день вылейте ее с удовольствием и радостью на себя – половину ведру лейте спереди, от плеч, половину – на спину. Не бойтесь, поскольку Вы обливаетесь тепловатой водой, никаких неожиданных реакций в виде испуга или неприятных ощущений организм Вам не принесет.

После обливания необходимо вытереться-растереться. Идеально для этого подойдет жестковатое махровое полотенце. И уже после вытираний-растираний можно намазать свое любимое тело кремом каким угодно, какой Вам по душе.

Такой водой обливайтесь дня три-четыре, после чего начинайте медленно добавлять холодную воду (тут нам и понадобится ковшик). Воду наливайте прямо самую холодную. Первый раз водица может принести некоторый дискомфорт – но это явление обычное, связанное с выходом за привычные рамки.

В дальнейшем доливайте в ведро дополнительный ковшик холодной воды раз в два-три дня, постепенно увеличивая дозу холодной воды, пока в один прекрасный день Вы не обнаружите, что холодная вода занимает все ведро.

Помните, что первые 10 – 15 процедур, если Вы возьметесь за дело с героическим размахом – могут не принести желаемого приятного эффекта, именно поэтому я советую начать с воды теплой, подготовить свой организм и сознание к тому, что будет с ними происходить в дальнейшем.

Очень важно лить воду на спину, «проливая» хорошенько позвоночник, это придаст нужный эффект и бодрость на весь день.

До и после обливания необходимо вымыть лицо и руки, водой той температуры, которй Вы планируете обливаться и хорошенько растереться после обливания – это дополнительно «разгонит» кровь и придаст дополнительную бодрость.

Не шутите над домашними, привыкнув к обливаниям, не вздумайте бегать с веселым гиканьем за мужем или ребенком с ведром, полным холодной водой. Без привычки обливания неприятны и могут сильно обидеть человека, ведь «пролив» позвоночной зоны с непривычки может дернуть организм как от легкого удара током. Так что, если Ваши домашние не разделяют Вашей новой страсти – наслаждайтесь ею в одиночестве. Пусть это будет Ваш секрет здоровья и долголетия :0)


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/