Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Мы мороза не боимся!

06.12.2010
Элина Киян


С приходом холодов, зачастую, перед родителями становится вопрос: гулять ли с ребенком в мороз, не повредит ли это малышу? А ребенок просто изводит взрослых просьбами, побегать по белому пушистому снежку, мечтает играть в снежки и лепить снежную бабу. Вроде бы и хорошо известно, что свежий морозный воздух очень полезен для здоровья, а с другой стороны, немного боязно.

Если столбик термометра не опустился ниже -10 градусов, на улице нет пронизывающего ветра и дождя, можно смело собираться на прогулку. Если же есть ветер, или метель то прогулку, стоит отложить. Так же не желательно гулять с грудничками, если температура ниже -10 -15 градусов. Деток постарше, при отсутствии, ветра можно вывести на улицу даже при -15. Конечно, при такой температуре не нужно гулять часами, достаточно 15 -30 минут, или пока малыш сам не попросится домой. На градуснике -20-25? Гулять, при такой температуре, конечно, не стоит, да вряд ли такая прогулка принесет удовольствие и пользу ребенку. Если прогулка не получается, чаще проветривайте помещение, и по возможности, «погуляйте » во время проветривания с ребенком на застекленном балконе, или на лоджии (одеть ребенка нужно соответствующе).

Перед прогулкой.

Готовиться к зимней прогулке нужно начинать заранее. Минут за 3- до выхода откажитесь от быстрых активных игр, чтобы ребенок не разгорячился. Также, следует избегать чая и других теплых напитков, чтобы не разогревать горло, которое может не справиться с резким перепадом температур.

Также, за полчаса до прогулки, обязательно смажьте кожу лица и руки малыша специальным защитным кремом (многие производители детской косметики выпускают специальную зимнюю серию для малышей). Такой крем поможет защитить нежную детскую кожу от потери влаги, а также от ветра и непогоды. Губы ребенка, перед выходом можно смазать специальной детской гигиенической помадой.

Минут за сорок до прогулки накормите малыша – гулять нужно выходить только на сытый желудок, ведь для зимних прогулок потребуется много энергии. Кроме того, после еды улучшается теплообмен, и ребенок лучше переносит холод.

Одеваемся.

Первыми одеться на прогулку должны родители, чтобы ребенок не вспотел, поджидая маму с папой. Главное правило – не кутать! Одевать на ребенка нужно столько же одежды, как и на взрослого + один слой. Используйте принцип многослойности – вместо одного теплеющего (толстого и тяжелого) шерстяного свитера, лучше оденьте на кроху термокофточку и флиску. Избегайте сложных застежек, множества пуговиц и крючочков на одежде, иначе, и вы и ребенок вспотеете, пока все застегнете и пристегнете. То же касается и обуви. Чем проще и быстрее она одевается, тем лучше.

Утеплив ребенка, не забудьте утеплить и родителей, особенно это касается кормящих мамочек, которым болеть совершенно не нужно. Родители, как правило, не так активны на прогулках, как детишки, соответственно замерзают они раньше. Постарайтесь сделать так, чтобы непродуманная зимняя экипировка не стала причиной испорченной прогулки, или даже болезни.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/