Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Двигайся и расти здоровым!

01.07.2011
Элина Киян


Банальные разговоры о том, как мало сейчас двигаются дети, предпочитая веселым и активным играм во дворе телевизор, видеоигры, и прочие малоподвижны занятие, уже, наверное, порядком поднадоели.

А что делать, разводят руками взрослые – времена меняются… А делать что-то нужно, если мы хотим, чтобы наши дети выросли не только умными, красивыми, но и здоровыми! Ведь во время физической активности, усиливается обмен веществ, развиваются внутренние органы, и укрепляется иммунитет и весь организм в целом.

Как это ни странно звучит – но в том, что современные дети все меньше и меньше времени посвящают активным играм, виноваты сами родители. Ведь прививать любовь и интерес к спорту и физической активности нужно с самого раннего детства, причем желательно, на собственном примере. Что же видят наши дети: уставшие родители, с трудом добравшись с работы, наскоро готовят ужин и усаживаются перед телевизорами, компьютерами, или в кресло с книгой. На выходных ситуация практически не меняется, только вместо работы, взрослые заняты хлопотами по хозяйству.

Если такой ход событий вас не устраивает, нужно действовать. Начинать можно буквально с пеленок. Делайте с грудничком специальную детскую гимнастику (попросите своего педиатра показать вам упражнения, или обратитесь к специалисту в детском центре). Занятия должны быть непродолжительными, но регулярными. Ещё один вариант приобщения грудничка к физической активности – это плавание. В большинстве городов есть специальные бассейны, в которых проходят занятия для мам с малышами. Если же нет возможности посещать бассейн, занятия можно проводить и в домашней ванне, конечно, под контролем специалиста.

Когда малыш подрастет, у вас будет появляться все больше возможностей – теперь вы можете ползать, ходить и даже бегать вместе. Не стесняйтесь играть вместе с ребенком, играйте в жмурки, догонялки, прятки и другие игры – поверьте, вы получите не меньше положительных эмоций, чем кроха.

В 3-4 года, ребенка уже можно записать в какую-либо спортивную, или танцевальную секцию. Очень важно, чтобы малыш учился не только танцевать, играть в футбол, кататься на коньках и т.д., но и взаимодействовать в коллективе, общаться как со взрослыми, так и со сверстниками. Родители, во время того, как ребенок будет заниматься, могут тоже заняться делом, например, пойти в спортзал, бассейн, или фитнесс-клуб. Кроме того, что это полезно для здоровья, не забывайте про очень важный, положительный пример, который вы будете подавать ребенку. На выходных, можно сделать хорошей традицией совместные походы на каток, теннисный корт, или в другие подобные места.

Ещё один очень важный момент – это прогулки. Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше времени проводил на улице. Желательно, чтобы малыш не просто чинно ходил с вами за ручку по аллейке, но и двигался. Берите с собой велосипед, самокат, ролики, или санки (в зависимости от времени года). Не запрещайте ребенку бегать и играть со сверстниками, поверьте, ссадины, и разбитые коленки это совеем не беда.

В общем, возможностей активно провести время, просто масса! Научите своего ребенка отдыхать активно, это поможет ему в будущем избежать многих проблем со здоровьем и поддерживать прекрасную физическую форму и бодрость духа всю жизнь!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/