Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Кушай, Маша, кашу!

01.10.2011
Элина Киян


Все родители, бабушки и дедушки, тети и дяди хорошо знают, что каши очень полезны для деток. В них много полезных микроэлементов и витаминов.

Но выбор каш настолько велик, что иногда, молодые родители просто теряются – какая каша полезней,какую выбрать?

Попробуем разобраться!

Овсяная каша.

Овсяная каша очень полезна, она в большом количестве содержит витамины: B , PP , C, микроэлементы: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, а также, она богата растительным белком и углеводами. Кроме того, овсянка содержит много клетчатки, которая способствует нормализации моторной функции кишечника. Однако следует помнить, что эта каша содержит глютен, поэтому педиатры не рекомендуют давать ее давать детям до года жизни, а также склонным к аллергии, и при нарушении пищеварения.

Очень полезна слизь (крахмал) овсяной каши, которая образуется при варке. Эта жидкость вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка.

Гречневая каша.

В гречке содержатся витамины B1 и B2, PP, легко усвояемые белки, жиры, углеводы, а также железо, кальций, натрий, фосфор, йод, лимонная и яблочная кислоты. Гречневая крупа содердит в 6–7 раз больше железа, чем рисовая или в манная.
Гречневая каша укрепляет имунную систему улучшает кровообращение, детоксифицирует печень и понижает холестерин в крови. Особенно полезна она для деток, страдающих запорами.

Рисовая каша.

Рисовая крупа занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала и биологической ценности белка.Она содержит тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3) и витамина В6, а также соли К, Р, Мg, Nа, Са. Белки риса по аминокислотному составу являются полноценными и приближаются к белкам животного происхождения.

Рисовая каша просто незаменима при нарушениях пищеварения и диареях. Кроме того, она укрепляет нервную систему и повышает интеллект.

Манная каша.

Манная каша содержит много крахмала, но мало витаминов и других полезных веществ. Особо полезна это каша детям с недостаточной прибавкой в весе. Стоит помнить, что в манке содержится глютен, поэтому ввожить в рацион малыша эту кашу желательно не раньше чем в год. Если же ребёнок не любит манку- растроиваться не стоит, без неё вполне можно обойтись.

Более того, врачи не рекомендуют давать детям манную кашу слишком часто, так как она снижает усвояемость витамина Д , и железа.

Пшенная каша.

Содержит: белки и углеводы, кремний, медь, железо, цинк, магний, фосфор.Большое содержание клетчатки, обеспечивает хорошую работу ЖКТ, очищает организм от шлаков, токсинов, снижает уровень холестерина в крови. В диетическом питании каши из пшенной крупы рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, а также нервной системы

Кукурузная каша

Эта каша, к сожалению не может похвастаться какими-либо особо полезными свойствами, в ней мало витаминов и минеральных веществ, зато много углеводов и плохо усваиваяемого организмом, бедного незаменимыми аминоклислотами белка. Зато она содержит мало калорий, поэтому прекрасно подойдет детям и взрослым, страдающих избыточным весом.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/