Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Полезные фрукты и ягоды нашего сада

15.10.2011
Елена Бажанова


Сад — это источник здоровья, нужно только правильно черпать из этого источника силы и энергию для своего организма. Но для того, чтобы погрузиться в природные силы сада, необходимо о них узнать. Наша статья расскажет вам о целебных свойствах садовых деревьев.

Яблоня. Сад без яблони смотрится, пожалуй, неполноценным. Нельзя себе представить, чтобы в саду не было этого дерева. Все потому, что исстари яблоки считаются лечебным плодом. Сегодня их употребляют в пищу как диетическое средство при авитаминозах, малокровии, излишней тучности. Известно применение яблок при лечении расстройств кишечника, колитов, для лечения стенок кровеносных сосудов, диабета, подагры, для профилактики и лечения мочекаменной болезни. Конечно, авитаминоз лучше всего лечить теми сортами, у которых высоко содержание витаминов (например, Ренет, Черненко, Россошанское красное, Мартовское, Лимонное желтое, и др.). Однако для лечения вышеперечисленных недугов подойдут любые сорта с одной оговоркой: считается, что при ожирении и диабете лучший эффект дают кислые сорта (Радогость, Чемпион, Вагнер и др.), для лечения сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем — сладкие (Ред Делишес, Гала, Медовое и др.).

Одно съеденное на ночь яблоко дарит спокойный сон. Регулярное употребление этих вкусных плодов позволяет справиться с одышкой (начальная стадия) и восстановить обмен веществ, успокаивает нервы и способствует выведению из организма токсинов.

Ошибочно считается, что полезными являются только свежие яблоки — сушеные также представляют собой кладезь полезных веществ: если при высушивании яблоки и теряют часть витаминов, то все равно в них остается множество минеральных веществ, особенно железа, калия и фосфора.

В народной медицине известно применение яблок при хроническом запоре, ревматизме, мигрени. Наружно использовали при лечении незаживающих язв, ожогах, отеках, как ранозаживляющее средство. Настой из листьев пили как потогонное средство.

Современные ученые пришли к выводу о том, что яблоки, регулярно употребляемые беременной женщиной, имеют потенциальную способность защитить ребенка от развития астмы и аллергии. Молодым мамам особенно полезно употреблять эти плоды — они оказывают общеукрепляющее действие, что очень важно в послеродовой период, предотвращают анемию. Если смешать мякоть яблока со сливочным маслом, то можно получить целебную маску для заживления трещин сосков.

Есть мнение о том, что яблоки имеют способность помогать человеческому организму бороться с радиацией.

Груша. Одним из важных садовых деревьев является груша. Ее плоды используются при мочекаменной болезни, для улучшения перистальтики кишечника, для укрепления кровеносных капилляров. Печеные и вареные плоды груши используют в народной медицине как средство от кашля при бронхитах и удушья.

Калина. Садовых сортов калины нет, есть ее природные виды. Однако этот кустарник настолько полезен для организма, что сейчас стал привычной садовой культурой. Среди сортов калины следует назвать «Таежный рубин», так как он не имеет горечи и из него получаются отменные соки.

На Украине издавна почитали калину как символ девичества, невинности. Кустарник целебен весь: для лечения употребляются и ягоды, и цветы, и кора, и корни кустарника. Так, например, известно применение ягод калины при лечении кашля, простудных лихорадок (особенно хорошо помогают ягоды, сваренные с медом), хрипоты, удушья, водянки, болезней печени, желтухи. При желудочно-кишечных заболеваниях, колитах, фурункулах, карбункулах и язвенных заболеваниях кожи полезен настой из ягод. Свежим соком ягод протирают кожу при угрях. Отвар цветков калины пьют при болезненных менструациях, одышке, склерозе, диатезе у детей. Кору калины отваривают и принимают внутрь как жаропонижающее, успокаивающее, противосудорожное средство, а также для прекращения и остановки маточных кровотечений, при болезненных менструациях. Наружно отваром коры обрабатывают раны. Экстракт калины применяют в акушерско-гинекологической практике при маточных кровотечениях, в послеродовом периоде, для предупреждения выкидыша, при начавшемся аборте. В народной медицине отваром из корней калины лечат золотуху.

Бузина черная. Бузина, бесспорно, растение лесное. Однако издавна существовало поверье, будто она защищает дом от злых духов и колдовства, порчи и недугов, и поэтому наши прапрадеды сажали бузину рядом с домом. И сейчас во многих домах люди выращивают бузину как садовое растение — одни ради лечебных целей, другие — для красоты (не смотря на то, что листья растения имеют неприятный запах, ее ягоды, поспевая, украшают сад). Бузину чаще всего сажают возле заборов, если планируется сформировать ее как дерево или в полутени, если это будет кустарник.

Следует помнить, что целебными свойствами обладает бузина черная, красная бузина — ядовита.

Для лечения многих болезней в народной медицине используют плоды, листья, цветки и кору бузины черной. Плоды используются для лечения гепатита, язвенной болезни и для их профилактики. Отвары и настои из цветков имеют антибактериальные и потогонные свойства, поэтому применяются при простуде и ангине, заболеваниях бронхов. Листья обладают успокаивающим, вяжущим и жаропонижающим действием. Их распаривают и прикладывают к обожженным участкам кожи. Отваром коры протирают кожу при фурункулезе, из него же принимают ванны при подагре.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/