Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Бытовое закаливание

01.11.2011
Кристина Вязовская


В определенном возрасте трудно найти занятие, которое бы одинаково радовало детей и взрослых, объединяло бы их. Родители не могут больше играть в бесконечные принцессы и машинка, а дети хотят общения.

Родители не выдерживают и, увы и ах, сбегают в некие домашние дела, не додают ребенку внимания и результат закономерен: уже посторонние для наших семей люди, психологи и психотерапевты, никогда не видевший ни нас, ни наших детей, вещают со страниц различных изданий. Обнимать ребенка не меньше восьми раз в день, четыре раза – прожиточный минимум. Говорить с ребенком не менее двадцати минут в день о его делах. Не менее сорока минут дать передохнуть после садика. Мамы, буквально, сатанеют и погружаются в математику. «Так-таааак, не забыть перед сном обнять два раза – утром я что-то прохалявила, так - так, еще три минутки и можно бежать жарить котлетки, так-так, тридцать семь, тридцать восемь, о, сорок! Можно спросить, как там день прошел.»

Это ужасно. Наше поколение в принципе разучилось общаться с детьми. У нас нет общих интересов. Ну, скажите мне, кто, в здравом уме, будет интересоваться бакуганами? Вот-вот. Так что тут на помощь придут проверенные дедовы способы. И закаливание – один из этих способов.

Бесполезно закаливать ребенка, если вы не увлекаетесь хотя бы приседаниями по утрам. Закаливание потому что так посоветовал педиатр – мука для ребенка и для Вас. Меж тем, именно бытовые элементы закаливания, на которые есть время у каждого родителя и каждого ребенка, помогут вам завести общий интерес. Закаляться куда как веселей, чем считать объятия.

Систем закаливания существует великое множество, но все они нацелены на то, что бы погрузить отдельно взятый организм в физический стресс и, тем самым, укрепить его. Сделать более устойчивым к различным природным факторам. Лично я считаю, что закаливание и интерес к своему собственному телу повышают и социальную устойчивость. Как-то все становится проще, когда по утру обольешься ледяной водицей. Кстати, поклонники эзотерики вообще утверждают, что холодные обливания «обнуляют» информацию на эфирном теле.

Если Вы никогда не занимались домашним минимальным оздоровлением и укреплением организма, то сегодня самое время начать. Десять-двадцать минут в день найдутся у каждого, да и в весеннее - летний период световой день уже позволяет проснуться пораньше на эти двадцать минут.

Утро начинаем с зарядки. При открытом окошке. Если опасаетесь быть «продутыми», откройте окошко в соседней комнате, и занимайтесь на коврике. Десяток приседаний, два десятка прыжков и парочка наклонов не заберут много времени, но кровь заставят бегать шустрее и поднимут энергию и настроение еще до утреннего кофе.

Дальше переходим к водным процедурам: обливание или контрастный душ. Учтите, что начинать нужно аккуратно и не стремиться к результату, а наслаждаться процессом. Обливания начните с теплой воды, постепенно добавляя холодную, а контрастный душ – с небольших участков тела.

Что бы ребенок не пугался этого процесса, занимайтесь вместе с ним. Начинайте с себя и ни в коем случае не заставляйте ребенка. Отношения моей дочери с обливаниями холодной воды начались с … ревности. Ее страшно заинтересовали мои радостные и бодрые вскрикивания по утру из ванной. Что это, говорит, мама, ты все время веселая выходишь из ванной, что это ты там такое подозрительное делаешь? Я обливаюсь первая. Затем аккуратно обливаю ее. Главное тут проследить за волосами – особенно это актуально для девочек.

После любой водной процедуры нужно или насухо вытереться или бодренько обтереться. И помните, что после «работы» с водой нужно иметь в запасе минимум двадцать минут перед выходом на улицу. Обычно это время с легкостью «рассасывается» на плетение косичек, выбор колгот и прочие сборы, даже если ребенок не завтракает дома.

Бодрое утро вместо унылых и однообразных окриков «ну скорее, мы опаздываем», «сколько можно копаться», «да что же это такое», «раз – два -два с половиной…» понравится ребенку гораздо больше, да и Вам тоже, честное слово. Кроме этого, отпадает необходимость в подсчете объятий и минут. Вы найдете с ребенком общий интерес и будете проводить врем вместе. С удовольствием.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/