Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Гормоны счастья как приятный бонус для закаляющихся

15.12.2011
Елена Зяблик


Начиная закаливание мы, как правило, стремимся сделать себя здоровее и более устойчивыми к воздействию внешних факторов, совершенно не думая о том, что закаливание это еще и «радость в нашем доме», точнее – всплеск определенных гормонов удовольствия в организме, которые и приводят к ощущению счастья и бодрости на весь день.

Как известно, центр удовольствия в нашем организме один, а стимулирует его работу очень много гормонов (а не только электроды, как мы привыкли считать из опыта с мышкой), поэтому давайте рассмотрим основные гормоны, которые вашему телу поможет вырабатывать закаливание. Напрямую с закаливание можно связать четыре гормона, которые дарят нам ощущение свободы, радости жизни, и полного удовольствия от своего тела: серотонин, эндорфин, допамин, соматотропин, окситоцин.

Серотонин – это гормон, который в народе больше всего известен как «гормон счастья». Мы знаем, что он вырабатывается при поедании различной вкуснотищи, но забываем, что при умеренных физических нагрузках он вырабатывается гораздо активнее и этот процесс приносит больше пользе. Так что – на пробежку на свежем воздухе, можно и босиком – вперед, за серотонином! Одновременно с ним вырабатывается и второй «наркотик» организма - эндорфин. Кроме этого серотонин повышается при обливаниях и смене температурного режима.

Эндорфин – любая смена происходящего, чаще – резкая перемена и изменение. Сидели на месте – встали и попрыгали, пробежались внезапно по улице, сняв офисный пиджак, облились, пять же, утром, контрастный душ приняли… всё это на пользу вашему организму.

Окситоцин – гормон удовольствия от касания и общения. Между прочим, закаливание позволяет завести новые знакомства благодаря вашему влечению. Некоторые практикуют джоккинг (бег трусцой) в компании, получая таким образом и необходимую дозу общения. Если окситоцина не хватает, человек постепенно становится букой, сидит в углу и не хочет ни с кем общаться, не способен дарить и принимать нежность. В общем – общайтесь с товарищами по разуму и увлечениям. Кроме этого, этот гормон вырабатывается при касаниях и любых тактильных ощущениях: например, при самомассаже и контрастном душе.

Допамин- гормон, который заведует общим ощущением полёта, вырабатывается при движении. Прогулки, танцы, бег и так далее – все на свежем воздухе и будем вам счастье.

Наконец, соматотропин – гормон, который регулирует не только пропорции и рост (очень важен для детей!), но и общий вид тела: волосы, кожа, ногти, гладкость ножек и так далее. К процедурам закаливания его можно отнести с некоторой натяжкой, ведь он вырабатывается только в фазе глубокого сна. А при нашей активнострессовой жизни сон у 90% людей нарушен. Закаливание же позволяет нормализовать сон, сделать его более глубоким. Получается что так, опосредованно, мы путём закаливания воздействуем и на этот гормон.

Таким образом мы видим, что закаливание, которое было изобретено еще древними греками, приносит пользу, которую с успехом доказывают современные ученые-физиологи. Так что отговорок больше быть не может: вперёд, на закаливание.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

Festool инструмент
Строительные инструменты. Продажа инструментов
ftrussia.ru

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/