Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Контрастный душ как элемент закаливания детей

15.01.2012
Елена Зяблик


При выборе системы закаливания, которую вы будете применять у себя в семье, уделите особое внимание её осуществимости, простоте и доступности в быту. Например, бегать по утрам на снегу в Питере или Москве не представляется разумным, да и снег лежит не в течение всего года.

Неразумно и планировать троекратное в течение недели посещение бани: вам слишком быстро надоест эта бесполезная трата ресурсов, как временных, так и физических. Главное в закаливании – это простота и осуществимость, доступность и легкость. И мало что может дать нам сочетаемость этих факторов в легком бытовом доступе. Кроме наших любимых и ценимых солнца, воздуха и воды. При этом вода, на мой личный взгляд, это самый доступный и простой элемент закаливания, даже если вы живете в густонаселенной коммунальной квартире.

Существует несколько методик по использованию воды как элемента закаливания, и, в целом, все они подразумевают за водой главенствующую роль. Это холодные обливания (пусть и на морозе, мороз тут – дополнительный фактор, как, скажите мне, можно облиться на морозе без воды? То-то же – никак), это баня или сауна с последующим нырянием (вода и в парилке и в бассейне). И контрастный душ – самое простое и доступное средство домашнего закаливания для любого возраста.

Когда я говорю о любом возрасте, я имею в виду новорожденных младенцев и бабулечек 90 лет. Да, да, еще сто лет назад был разработан метод лечения артритов путем дозированного обливания суставов холодной водой. Не удивляйтесь. Так что, если ваша бабулечка бодра и весела, обладает легким нравом – вы можете запросто подключить и её к процедурам закаливания вашего драгоценного чада.

С чего начинается контрастный душ? Как и Родина он начинается с малого. Существует два варианта развития событий: постепенное уменьшение температуры воды или постепенное увеличение площади облива холодной водой.

В первом случае вы расписываете программу постепенного уменьшения температуры воды от горячей- теплой, до горячей-горячей с переходом в ледяную. Занять этот процесс может несколько месяцев, особенно если ребенок изнежен или нервно не очень спокоен. И уж особенно, если вас самих, как родителей, эти манипуляции пугают или хотя бы настораживают. Не пытайтесь ускорить процесс привыкания, пользы будет гораздо меньше и хорошо, если не будет вреда. Закаливание должно быть в радость всем участникам процесса.

Во втором случае вы начинаете обливания сразу же ледяной водой, но с очень малой площади детского тельца. Например, вы обливаете горячей водой, а затем холодной только стопы вашего малыша. Или только кисти рук. Или то и другое. А затем уже увеличиваете площадь обливания.

Общее для обоих методик: сама структура контрастного душа. А именно – смена воды происходит трижды, начинается с горячей и заканчивается холодной. На каждую воду дается 20-40 секунд, в зависимости от площади, которую затрагивает контрастный душ.

Можно и соединить эти методики: приучив ребенка обливать стопы ножек и ручки по локоть, увеличьте «мокнущую» поверхность, снизив, одновременно, температуру горячей воды и, соответственно, повысив температуру холодной. А можно и не менять температурный режим, просто увеличивая поверхность «обработки» - выбор тут за вами, как за теми, кто видит своего ребенка постоянно и видит, как малыш реагирует на происходящее.

И, в который раз напоминаю, закаливание должно приносить радость всем участникам процесса борьбы за здоровый образ жизни.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/