Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Ваш ребёнок приболел. Что делать с закаливанием?

01.04.2012
Елена Зяблик


Да, болеют все дети, даже те, кого закаливают с самого рождения. Конечно, они болеют несравнимо реже, но всё же, всё же… итак, ваше закалённое чадо выдало 38 или даже выше. Ваши действия как мамы, закаливающей своего ребёнка?

Прежде всего, конечно же, закаливание прекратить в тот самый день, когда вы поняли, что ребёнок заболевает. Категорически прекращать любые закаливающие процедуры при появлении насморка, кашля, повышенной усталости, сонливости и повышения температуры. Даже если ребенок не разболеется по-настоящему, а просто «похандрит» организмом – все закаливающие процедуры пре-кра-ти-ть.

Помните, что закаливание - это процесс, а не результат, и поэтому пока ребёнок с температурой – никаких водных процедур, даже если температуры той кот наплакал 36.8, например. Вообще возобновлять водные процедуры как элемент закаливания можно будет не раньше. Чем через десять дней после болезни, а лучше вообще через две недели, когда организм полностью придёт в себя.

А вот когда температура спала и ребёнок уже пришёл в себя после заболевания(то есть минуло от десяти дней до двух недель), можно приступать снова к закаливанию и… с самого начала. То есть начинать, например, обливаться, теплой водой, постепенно разбавляя её холодной, или контрастным душем начинать с небольшими температурными переходами или с небольшой поверхности. Не расстраивайтесь, ведь, ещё раз говорю – закаливание это процесс, а не результат и вы же не хотите облить ребёнка холодной водой и снова уложить его в постель, напугав этой ледяной водой его недавно переболевший организм? Все те противники закаливания, которые говорят о собственном опыте «не вылезания из болезней» делают ошибку на этом этапе – ускоряя процесс закаливания для того, что бы добиться мнимого результата. Перед бабушками, что ли, на лавочке, хвастать, что вы ребёнка обливаете водой из холодильника? Поэтому не уподобляйтесь подобным мамам и спокойно начинайте закаливание с самого начала. Если вы чувствуете, что ребёнок не держит нагрузку от закаливания, например, вода слишком холодная – обливайте его тепленькой водичкой, уменьшайте физиологический стресс до того состояния, когда он будет приносит ребёнку пользу, а не понты маме.

Тем не менее, даже во время болезни не забывайте о таком элементе закаливания как … свежий воздух. Его роль в борьбе с насморком и вообще заболеванием переоценить невозможно, литературы на эту тему написано уйма и все исследователи этой темы сходятся в одном – проветривать надо и лучше в помещении, где больной ребёнок, держать прохладный воздух. Может быть, лучше даже вариант легкой шапочки и постоянно проветриваемого помещения, чем в пижамке и без одеяла в непроветриваемой комнате.

Третий элемент обычного закаливания – прогулки. Их возобновлять можно буквально на третий день после того, как у ребенка упала температура, однако дозируйте время, проведенное на лице. Начинайте постепенно, с десяти-пятнадцати минут и без прогулок бодрым шагом, увеличивайте постепенно время прогулки, а затем уже добавляйте и её интенсивность, не забывая оценивать состояние ребенка – если ребёнок жалуется, что он утомился – не насилуйте его, ведите домой.

Вообще. При восстановлении закаливания после детской болезни опирайтесь не на свои измышления о детском самочувствии, а на его поведение. Реакцию и слова.

Будьте здоровы!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/