Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Зачем обливаться и «дышать»?

01.05.2012
Елена Зяблик


Когда мы принимаем решение о закаливании, то чаще всего действуем импульсивно, не разобравшись в принципах и не понимая, что мы делаем и зачем.

И только вылив «десять тысяч вёдер» на голову мы начинаем задумываться – а зачем? Хотя поинтересоваться этим вопросом следует с самого начала, буквально с первой недели обливаний. Равно как и тем, зачем же мы ходим дышать свежим воздухом и в чем польза всех этих мероприятий.

На здоровье человека, об этом горят даже разнообразные эзотерические практики, благотворно действуют обливания. Эзотерики настаивают что в этот момент обнуляется эфирное тело человека, медики – что организм получает допустимый физиологический стресс, кровь начинает «бегать» быстрее. Вырабатывается ряд приятных и полезных гормонов и полученная встряска бодрит всё тело. Помните, что больше двух вёдер воды не стоит на себя выливать единоразово, лучше сделать две процедуры в день, или даже три – для тех, кому очень нравится обливаться. В идеале воду лучше выливать быстро на макушку, и вода должна быть ледяная. Но это в том недостижимом идеале, который исповедуют сибирские мужчины. Закаленные жизнью среди ёлок и волков. Начинать с таких резких контрастов может быть не полезно. А вовсе даже и наоборот, поскольку перепуганный резкими изменениями в организации своей жизни организм выдаст обострение всех хронических заболеваний и в таком случае закаливание придётся отложить на неопределенный срок. Поспешай медленно – основной слоган закаливания, с моей точки зрения. Особенно когда это касается детского закаливания.

После обливания или контрастного душа лучше дать подышать коже и лучше обсохнуть просто двигаясь, но если у вас нет такой возможности – например, походить нагишом по квартире (я уж молчу о прогулке нагишом вокруг частного дома, в лесу)-, то вытритесь жестким полотенцем, утроив коже еще и дополнительный массаж-растирание. Вообще кожное дыхание очень важно для состояния здоровья и общего самочувствия, поэтому по возможности заголяйте разнообразные части тела почаще. Ходите дома без одежды, или в свободной, не стесняющей движений и циркуляции воздуха, одежде. Отдавайте предпочтение натуральным тканям.

Теперь поговорим о дыхании на свежем воздухе. Кроме того, что мы там «дышим», мы получаем и дополнительную физическую нагрузку, которая ещё никому в современном засидевшемся мире, не повредила. Ускорение кровотока, прилив крови к «засиженным» местам, выработка на ходу гормонов – всё это немедленно отразится на вашем самочувствии и настроении. Ну и сам свежий воздух конечно же оказывает самое благотворное влияние. Как вы наверняка знаете. Воздух насыщен как положительно, так и отрицательно заряженными ионами. Эти ионы оказывают определенное влияние на наши тела. Считается, что положительно заряженные ионы провоцируют утомление, чувство усталости, депрессии и печали. Отрицательно же заряженные усталость убирают, бодростью заряжают. Так и получается от прогулок, такой мелочи, польза. К тому же во время физических нагрузок усиливается и дыхание, лучше работают легкие, выгоняя из себя накопившиеся «осадки». Даже если вы сами не курите, скорее всего вы работаете в офисе с курящими людьми, посещаете кафе или стоите в пробках. Так что «выживательный» минимум – два часа в неделю в парке, а еще лучше лесу. А лучше, конечно, ежедневная часовая прогулка по ним же. Кроме этого, прогулка, даже неспешная, помогает «заземлить» уставшую психику, разгружает нервную систему и помогает вам слушать ваше тело – то есть делать то, от чего мы в современном ритме, отвыкли полностью.

В общем, обливайтесь и дышите полной грудью почаще. Это вам только на пользу.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/