Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Принцип функциональной избыточности – основа для закаливания организма

01.07.2012
Елена Зяблик


Наш с вами организм – удивительная многофункциональная система. Когда я думаю, о той бесконечности работ, которые ежедневно совершает наш организм для того лишь, что бы мы могли хотя бы встать с кровати – меня охватывает, без преувеличения, священный трепет.

Кровеносная система, нервная система, все внутренние органы, спинной мозг, головной мозг, лимфатическая система – всё это должно работать в согласованности, бесперебойно и круглосуточно. Для того, что бы мы могли функционировать.

А мы? Что делаем мы? Едим всякую дрянь. Пьем всё, что крепче воды. Спим не пойми как. Дышим неизвестно чем… Я бы, на месте наших организмов, давно уже плюнула и ушла в отпуск. К сожалению, отпуск организма для нас обозначает смерть. Как минимум - клиническую. Как максимум – ту, с которой мы все столкнёмся. Но пока мы с ней не столкнулись, я думаю, что есть смысл пожалеть свои организмы и помочь им в этом нелегком мероприятии – выживании и хорошей работе с такими хозяевами как мы.

Если бы в наш организм не была на таинственном заводе прошита эта самая функциональная избыточность –мы бы уже с вами лежали на реанимационной койке после первого же биг-мама. Или даже после первого же запаха от привокзальной шаурмы. Я уж молчу про растворимый кофе. Именно эта функциональная избыточность позволяет нам переваривать, переохлаждаться, перегреваться и не спать тогда, когда организм это просит всеми силами.

Что же это за такая таинственная функция организма? Это не функция. Это особенность. Это возможность выдерживать нагрузки, с которыми человеческий организм никогда не столкнётся. Например, аорта может выдержать давление в 20 атмосфер, в то время как сердце не может «дать» давление больше 0,3 атмосферы. И так буквально в каждом органе (печень наша многострадальная так вообще восстанавливается полностью даже при удалении 70% её оперативным путём). Количество протромбина в крови достаточно для того, что бы заткнуть примерно 50 порезов средней глубины одномоментно. Весь организм дублирует сам себя. И всё равно мы ухитряемся сами себя приводить в негодность.

Как?

Не используя этот принцип в бытовой жизни. Зато используя лень.

Именно этот принцип функциональной избыточности положен в основу любой из существующих систем закаливания. Именно этот принцип позволяет нам спокойно переживать обливания ледяной водой на морозе, не заболевать после крещенских купаний и вообще вести образ жизни любой активности. Только одна загвоздка – его именно что надо использовать. Если не пользоваться резервами организма, если не использовать все его способности, они потихоньку отмирают за ненадобностью, повинуясь другому уже принципу – сокращения не работающих функций, сворачивания функций за ненадобностью.

Если не использовать долго чашку. Да еще поставить её на шкафчик на кухне, где постоянно что-то готовится, то буквально через пару месяцев из неё будет невозможно пить – она покроется жирным налетом и пылью в придачу. Точно также получится и с функциями организма, которые вы не используете – они покроются «пылью» и «жиром» и вы не сможете в случае необходимости ими воспользоваться. В один прекрасный момент не сможете переварить биг-мак и отравитесь, наконец-то, растворимым кофе. А для того, что бы не приключилось этой «чашки» в отдельно взятом организме – не забывайте о тех функциях, которые есть в вашем распоряжении.

Закаляйтесь.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/