Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Если ваш ребенок часто болеет: закаливание часто болеющего ребёнка

15.07.2012
Елена Зяблик


Мало кто из родителей приходит к закаливанию детей от хорошей жизни. Чаще всего это происходит как раз наоборот. Родители аллергиков, родители атопиков, хронических «простудников», деток с пороками сердца, деток, которые получают травмы одну за одной, – все приходят к закаливанию как к одному из ведущих средств по укреплению детского организма. А затем и сами втягиваются.

Тут нет никакого парадокса – закаливание, создание дополнительного физиологического стресса, для находящегося и так в постоянном стрессе детского организма - это действительно, зачастую, единственный способ стабилизировать болеющего ребенка, помочь ему справляться с внешним миром и его напастями, помочь детскому организму «взять себя в руки» и начать, наконец, полноценно работать. Парадокса тут нет. Есть несколько принципов, по которым создание дополнительных физиологических стрессов помогает справиться со стрессом хроническим – а ведь заболевание это именно хронический стресс.

Наш организм – удивительное творение и неважно, верующий вы человек или нет, если вас не устраивает концепция любого из предлагаемых божеств, вы можете относиться к себе как к чудо, которое выросло у мамы в животе. И тело вашего ребенка – это такое же чудо. И чудо это. Среди прочих и разнообразных своих способностей, хорошо тем, что у него есть так называемый феномен функциональной избыточности. Этот принцип был известен еще древним грекам, по крайней мере, в Спарте его использовали вовсю. Этот принцип подразумевает, что любой организм рождается с определённым запасом избыточности всех систем и всех органов. Любой орган никогда не столкнется в норме при таких нагрузках, которые он способен выдержать. Между прочим. Именно этот принцип и особенности печени позволяет алкоголикам пить столько лет. И вот именно эта особенность позволяет организму во время разумных стрессов мобилизоваться и начать работать в более активном режиме. В том числе, и иммунную систему.

Этот принцип неразрывно связан с другой особенностью нашего организма – так называемым свёртыванием функций за ненадобностью. Некоторые ученые считают, что чаще болеть начинают именно те дети, резервы организма которых родители не использовали после рождения, а наоборот – стали кутать в теплое одеяло, беречь от сквозняков, и так далее. То есть сберегли от запуска неких процессов, которые показывают новорожденному, что он уже совсем не в животике у мамы. У разных народов были различные традиции, связанные с активацией этих потаённых ресурсов: например, в Сибири новорожденных окунали в ледяную воду, в других регионах – оставляли детей и молодых матерей в бане, натопленной до 70 градусов.

Но для того, что бы эти два принципа работали и приносили пользу необходимо соблюдать стабильность и постоянность закаливания. Даже здорового ребёнка можно заставить заболеть. Если внезапно облить его ледяной водой. Постепенность ввода – крайне важна для болеющих детей, стабильность и постоянство процедур – даже при усилении недомогания – еще более важны.

Некоторые психологи считают, что дети начинают болеть для того, что бы привлечь родительское внимание и заставить родителей проявить своё внимание. Что ж, эта теория зачастую оправдывает себя и это ещё один плюс в закаливание часто болеющих детей. Общение с родителями – вот что даёт постоянное закаливание.

Создайте в закаливание игровую атмосферу – ведь смех, как известно, лечит. Побегайте с голеньким ребенком по квартире после обливания, побрызгайтесь водой во время утренней зарядке – подключите родительскую фантазию и творческий подход.

И помните, что какие-либо выводы можно делать только после месяца закаливания, а то и двух. Невозможно выздороветь быстро и втянуться в новый образ жизни, если вы или ваш ребёнок долго болели.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/