Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Закаливание и детские учреждения

15.08.2012
Елена Зяблик


Перед родителями, которые закаливают своих детей и не переводят их на домашнее воспитание, часто встает вопрос – а что же делать, как совмещать закаливание и то, что происходит там, в детских учреждениях?

Ведь ясли, сады и школы работают по усредненной программе, в том числе и оздоровительной (если вообще работают по этой тематике). А для закаленного ребёнка это не приносит никакого положительного результата.

Взять те же самые уроки физкультуры. Я лично старалась их всегда игнорировать, используя любую возможность. Ну еще бы! Представьте себе разницу: я бегала по утрам на длинные дистанции, птички поют , или, наоборот, снег лежит, или даже дождь хлещет. А бывало и град заставал – в общем, кругом жизнь и бурление, и свежий воздух – и тут на тебе. Спортзал. Пыль, запах пота, грязные маты, странные упражнения, нелепые нормативы… Для себя я нашла выход в выступлении на соревнования от имени сначала школы, потом гимназии, потом лицея – за это мне разрешалось прогуливать уроки по физическому воспитанию.

Проблема детских учреждений в том, что они пытаются всех детей привести к общему знаменателю. И знаменатель этот – не завышенная планка. Отнюдь. Знаменатель этот – планка пониженная, и в области здорового образа жизни рассчитана скорее на какого-нибудь ребёнка «зелёносопливого», чем на здорового.

Идеальный выход кончено же лежит в области утопий. Частная школа со здоровыми, которую не все могут себе позволить, да и дети там такие же, как правило, хилые и болезненные. Или домашнее обучение – которое налагает на родителей не только громадную ответственность, но и непростые условия жизни – личного времени практически не останется. Зато ребёнка можно будет закалять. Шутка. Надо искать ту самую истину, которая где-то рядом и ту золотую середину, которая как обычно, не достижима.

Долой серость и уравниловку. Позвольте своему ребёнку быть здоровым, а не выращивать в горле гнойники лакунарной ангины. Позволите ему быть здоровым и энергичным, позвольте ему уметь постоять за себя.

При чём тут закаливание и детские учреждения? При всём. Даже при последнем – умении постоять за себя. Закаливание делает человека более здоровым, а, значит, более устойчивым к факторам внешней среды, более независимым от них и более адаптивным, более целостным и более защищенным. А если мы чувствуем себя защищенными и сильными мы всегда сможем себя защитить. Итак, процедуры закаливания ни в коем случае не сворачивать.

Да, большинство детей ноют по утрам и хотят поспать подольше, а не обливаться ледяной водой. Все мы по природе свое не далеко ушли от ленивцев и хотим вернуться в безмятежность внутриутробного существования. Особенно по утрам. Особенно зимой. К сожалению, это невозможно и как родитель вы должны помочь ребёнку уметь ориентироваться в этом мире. Так что закаливание не бросайте ни в коем случае, вне зависимости от уровня учреждения. Даже в пятом, даже в девятом и одиннадцатом классах оно будет также полезно (а может и более), чем в яслях.

Но всё таки лень. Но всё-таки очень хочется спать. Так что же делать? Во-первых. Никто не говорит. Что закаливание со всеми его процедурами занятие категорически утреннее. Кто-то с удовольствием будет «дышать» свежим воздухом и бегать, да и обливаться, после обеда. Кто-то легко это делает с вечера, кто-то оставит себе утро – ориентируйтесь на нужды и возможности ребёнка, а не на то, что написано в «умных» книжках. Помните, что закаливание - это не настолько долговременный процесс, чтобы вы не могли уделить ему 15-20 минут в день вместе с ребёнком. Помните и том, что не стоит перегибать палку с закаливающими нагрузками – если ребёнку предстоят экзамены или цикл контрольных работ не стоит планировать на это время увеличение нагрузок при закаливании.

Режим дня – особенно важен в зимне-осеннее время, поэтому так важно укладываться спать во время всей семье и тогда, возможно, утро будет гораздо более дружелюбным. Ну и, наконец, помните, что всегда можно слегка снизить закаляющие нагрузки.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/