Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Ода творогу

01.11.2012
Саватеева Марина


Творог родной брат сыра. Старший брат. В детском питании это самый дешевый и ценный источник белка.

Творог кроме прочих достоинств, имеет полный набор незаменимых аминокислот, в том числе способствующих росту. Он широко применяется при болезнях печени, сердца, атеросклерозе и гипертонии, также улучшает жировой обмен. В твороге содержится значительное количество фолиевой кислоты, в 5 раз больше чем в мясе, витамины А, Е, витамин В2, который принимает участие в регуляции всех видов обмена веществ, способствует усвоению белка в организме, улучшает зрение и прибавлению массы тела.

Еще творог – это хороший источник легко усвояемого кальция, необходимого для нормального развития детского организма.

В 100 гр кефира и молока содержится 120-122 мг кальция.

В 100 гр творога - 150 мг

В 100 гр сыра - 1000 мг.

Творог – это необыкновенно ценный продукт. Недостаток кальция в пище, особенно при дефиците белка и витамина D, может привести к рахиту, ослаблению иммунной защиты. Резкое понижение содержания кальция в организме приводит к судорогам.

Вот почему творог и блюда из творога нужно готовить как можно чаще. Считается, что в течение недели ребенок дошкольного возраста в разных блюдах (сырники, вареники, запеканки, свежий творог, сырки и т.д.) должен получать примерно 300 гр. творога.

Готовить блюда из творога просто. Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой…

Простейшее русское блюдо из творога настолько очевидно, что даже не имеет названия: перемешать творог с ягодами (черникой, голубикой, смородиной – вариантом много), полить молоком (простоквашей, варенцом, сметаной), посыпать сахаром. Удивительно вкусно, полезно и питательно.

Сырники готовить проще простого, нет никаких хитростей: смешать полкило творога, одно яйцо, несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, посолить, хорошенько вымесить... Разделить тесто на шарики, слепить лепешечки, обвалять их в муке и жарить сырники на сливочном масле. Сырники готовы!

Кстати, если из этого теста (только побольше муки) скатать колбаску, нарезать ее на небольшие кружочки, обвалять в муке и бросить на несколько минут в кипящую воду, то получатся уже не сырники, а волшебные ленивые вареники.

Творожная запеканка готовится еще проще, чем вареники. Основа ее – творог, яйца (2-3 штуки на килограмм), немного манки или муки (не больше 3-5 ложек, иначе запеканка получится не такой нежной). Творог предварительно протирают через сито, чтобы не было комочков. Яйца перед тем, как вводить в творог, лучше взбить венчиком или блендером. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать.

Это основа. Дальше все зависит от вашей цели и фантазии: в творожную запеканку можно положить сахар, добавить сухофрукты, пряности, ягоды, свежие фрукты. Но можно сделать и несладкую запеканку, например с пряными травами, перцем, чесноком. Что касается фруктов, то для творожной запеканки подойдут любые фрукты, за исключением цитрусовых. Персики, яблоки, груши, абрикосы, любые ягоды… Их можно смешивать с творожной массой, а можно – и это даже лучше – проложить слоями. Главное правило одно: сочные фрукты-ягоды нужно предварительно бланшировать в масле (фрукты можно обжарить на гриле), чтобы удалить лишнюю воду. Если вы этого не сделаете, вместо запеканки получится запеченный творожный суп.

В запеканку можно добавить оставшуюся от завтрака кашу, вареный рис, гречку, кукурузные хлопья. Все это прекрасно сочетается с творогом и хорошо пропекается.

В качестве соуса к творожной запеканке хорошо подойдут взбитые сливки. Впрочем, можно никакого соуса не подавать, взять пару белков, взбить с некоторым количеством сахара в плотную пену, вылить ее на готовую запеканку и поставить еще на 10–15 минут в духовку. Когда она станет золотистой, то вы вытащите из духовки фактически творожный торт!


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/