Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Что такое закаливание?

20.11.2012
Елена Зяблик


Знаете ли вы, что здоровье человека зависит всего лишь (по разным оценкам) на 10-20% от наследственности, а на 80% от факторов окружающей среды? Это поистине изумительные цифры!

Под факторами внешней среды понимают все, что включает в себя питание, образ жизни, уровень здравоохранения (их этих 80% здравоохранению досталось всего лишь 10%) и то, что можно назвать природными факторами. Образ жизни может быть разным, ни для кого это не новость. Не новость и то, что с незапамятных времен врачи советуют практически при любом заболевании пребывать на свежем воздухе, съездить к морю и не пренебрегать солнечными ваннами.

Так что же такое закаливание? Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» дает следующее определение процессу закаливания, по Далю закаливать человека это - «приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости». Современное понятие закаливания не подразумевает, в общем и целом, воспитание в суровости, за исключением нескольких экстремальных методик закаливания. А подразумевает оно повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям физических факторов окружающей среды (смена температурного режима, снижение или повышение атмосферного давления и так далее). При этом закаливание – это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам (то есть условиям) окружающей среды. Закаливание в современном смысле важная и неотъемлемая часть реабилитационных и профилактических мероприятий. Да-да, не только профилактический, но и реабилитационных! В целом единого определения для закаливания в настоящий момент времени нет, но каждой из определений соглашается с тем, что это зачастую не сложное и необременительное занятие является сильным оздоровительным средством.

Итак. Закаливание это использование различных сил природы и различных погодных условий для повышения сопротивляемости организма . При этом не следует забывать, что использование всех этих сил должно быть рациональным! То есть ни в коем случае ни с того, ни с сего не надо бегать босиком по снегу – к такому виду закаливания надо готовиться, и готовиться с умом. Кроме этого, в закаливании чрезвычайно важна системность и регулярность – уровень физиологического стресса при этом должен повышаться, при этом вырастает и сопротивляемость организма этому стрессу. Таким образом, если говорить в общем, то закаливание организма – любого, детского или взрослого, даже пожилого – это всего лишь система процедур, которая способствует повышению сопротивляемости закаливаемого организма к неблагоприятному воздействию внешней среды. Эта система мер приводит к выработке условных рефлекторных реакций терморегуляции (организм научится согреваться и охлаждаться гораздо эффективнее в результате закаливания) для совершенствования работы организма в целом. В результате при закаливание вырабатывается устойчивость не только к переохлаждению, а значит, повышает в разы устойчивость организма к простудным и иным заболеваниям, но и к перегреву, усталости, голоду и даже общему не лучшему экологическому состоянию окружающей среды.

Нужно ли вам это? Решать только вам, как родителю. Начиная закаливание, следует быть готовым к «откатам» организма и, временами, к нытью ребенка, и даже к собственным приступам лени. Но в целом, овчинка, конечно же, стоит выделки.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/