Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные виды закаливания. Закаливание холодом.

04.01.2013
Елена Зяблик


Для того, чтобы стойко переносить изменения температуры и вообще быть здоровее, много веков назад люди придумали систему закаливания.

Спустя столетия закаливание существенно изменилось, получило свое современное название, но по своей сути осталось таким же и по-прежнему использует несколько основных методов улучшения реакций организма на внешнюю среду. Среди них особенно популярно закаливание холодом. Вообще закаливание холодом самый распространенный вид закаливания, он же является и самым важным в наших широтах, т.к. помогает в профилактике «простудных» заболеваний. Происходит это благодаря совершенствованию процессов терморегуляции и стимуляции реакций иммунитета.

Люди (и дети, даже новорожденные) делятся на более устойчивых к холоду и менее устойчивых. При этом у людей, которые устойчивы к низким температурам теплообразование в организме происходит куда как более интенсивно, чем у людей с низкой устойчивостью к холоду. Чувствительность к холоду зависит и от состояния подкожного жира и самой кожи. Чем больше подкожного жира (речь не об ожирении, конечно же, а о так называемых «холодостойких жирах») и чем более грубый роговой слой кожи, тем меньше люди мерзнут. При этом охлаждение небольших участков кожи, у людей, которые не привыкли к холоду, организм которых не имеет навыка борьбы с такого рода стрессом, приводит к обморожению. В более легком и «классическом» варианте переохлаждение стимулирует возникновение «простуды». Как возникает «простуда»? При охлаждении даже небольших участков кожи (например, горла, или пальцев рук, я уж молчу про любимое бабушкино «опять ноги промочил») расширяются сосуды слизистой оболочки носа и носоглотки. А это уже воспаление. На эти расширенные сосуды, которые делают слизистую слишком восприимчивой к внешним раздражителям и агентам (вирусы и бактерии также ими являются), присаживается «простуда» и вот незакаленный ребенок уже не просто «сопливит» (нормальная реакция даже здорового носа на расширение сосудов), но и заболевает. При этом у людей закаленных и привычных к холодовым нагрузкам не происходит расширения сосудов слизистой ни носа, ни носоглотки. Это же относится и к детям.

Закаливание холодом осуществляют двумя путями – использованием воды и пребыванием на открытом воздухе. При этом использованию водных процедур отдается предпочтение из-за удобства использования. Обтирания, обливания, контрастные души – все эти процедуры помогают вам и вашим детям быть здоровее и не требуют никаких дополнительных средств кроме, разве что, ведра для обливания.

Однако не стоит думать, что закаливание холодом это так просто и совершенно безопасно. Использование холода как закаливающей процедуры может привести к изменению температурного режима. Постоянство температуры тела возможно лишь в том случае, если количество образующегося тепла равно количеству тепла, отдаваемого телом в окружающую среду. То есть постоянство температуры тела обеспечивается сочетанием двух взаимосвязанных процессов - теплопродукции и теплоотдачи. Если приход тепла равен его расходу, то температура тела сохраняется на постоянном уровне. Если же теплопродукция преобладает над теплоотдачей, температура тела повышается. В связи с этим резкое понижение температуры для неподготовленного (незакаленного организма) ведет к повышению температуры и возникновению простудного заболевания. В обратной же ситуации перебор с закаливанием может привести и к понижению температуры тела.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/