Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные приемы закаливания. Закаливание воздухом.

15.01.2013
Елена Зяблик


Такая простая вещь, как закаливание воздухом, носит очень красивое профессиональное название – аэротерапия.

Эта практически незаметная смесь азота и кислорода, которая покрывает нашу планету, помогает нам выжить под воздействием космической радиации (защищает нас от нее) и дает нам жизнь. Человеку для того, что бы жить нужно дышать. И аэротерапия понимает это лучше, чем любая другая терапия.

Существование человека, жизнедеятельность его органов и систем во многом зависят от химического состава и физических свойств атмосферного воздуха. Если без еды человек может обходиться десятки дней, без воды - 3 дня (есть зарегистрированный рекорд 8 суток!), то без воздуха он не проживет и получаса, даже десяти минут не проживет. И вот эта так необходимая нам для жизни вещь – воздух, как и вода – прекрасное средство для закаливания организма, для того, чтобы сделать организм здоровым, бодрым и полным сил. Кроме того, считается что аэротерапия - одно из самых наибезопаснейших средств закаливания, ведь если мы не привыкли купаться в ледяной воде, то сталкиваться с ледяным ветром нам приходится как минимум один раз в год. Как и нашим, между прочим, детям.

Любое закаливание начинается со знакомства с закаливающим средством. Это вам только кажется, что вы хорошо себе представляете, что такое свежий воздух. Что такое действительно свежий воздух и как с ним надо обращаться представляют сейчас немногие. Для того, что бы понять что же это за зверь такой, необходимо начать с выработки привычки к свежему воздуху. Незаменимы в этом смысле ежедневные прогулки, которые вы будете совершать вне зависимости от усталости. Начинать следует с двадцати минут, постепенно доводя до часа. При этом прогулки совершаются в любую погоду и в любое время года. И когда я пишу «прогулки», то я имею в виду передвижение, а не возлежание на солнышке. Пребывание на свежем воздухе, особенно активное пребывание на нём, улучшает общее самочувствие организма, оказывая влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести. Закаливающий эффект воздуха на организм является результатом комплексного воздействия ряда физических факторов: температуры, влажности, направления и скорости движения. Кроме этого, именно под влиянием воздушных ванн (и активных прогулок) улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечно- сосудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови (в ней повышается количество эритроцитов и уровень гемоглобина).

Для того, что бы воздушные ванны шли на пользу, необходимо тщательно контролировать свое самочувствие и переходить к разным способам воздушного закаливания. Различают следующие виды воздушных ванн: горячие (свыше 30С), теплые (свыше 22С), индифферентные (21-22С), прохладные (17-21С), умеренно холодные (13-17С), холодные (4-13С), очень холодные (ниже 4С).Надо иметь в виду, что раздражающее действие воздуха оказывает влияние на рецепторы кожи тем резче, чем больше разница температур кожи и воздуха. При этом более выраженное действие оказывают прохладные и умеренно холодные воздушные ванны. Ведь принимая для закаливания все более прохладные воздушные ванны, мы тем самым тренируем организм к низким температурам внешней среды путем активации так называемых компенсаторных механизмов, которые обеспечивают терморегуляторные процессы. В результате закаливания в первую очередь тренируется подвижность сосудистых реакций, выступающих в роли защитного барьера, охраняющего организм от резких перепадов внешней температуры.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

Значки из оргстекла на заказ
Значки на заказ. Закажите здесь. Качественно
parallaks.com

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/