Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные принципы закаливания. Комплексность воздействия природных факторов.

15.02.2013
Елена Зяблик


Очевидно, что никто не проводит закаливание при помощи, например, серной кислоты. Никто не лезет за закаливание в жерло вулкана.

Очевидность этого проста до смешного, но когда дело доходит до практики закаливания смешно как-то перестает быть. Ведь , скажем так, на кону стоит слишком дорогое – здоровье, и ошибки при проведении закаливающих процедур могут привести к дополнительным неприятностям со здоровьем, в дополнение к имеющимся (мало кто приходит к закаливанию от избытка здоровья).

Закаливание основывается на использовании природных факторов, а не на использовании кремов против целлюлита с охлаждающим эффектом. Воздух, вода и солнце – вот основные закаливающие факторы, и для того, чтобы закаливание было эффективным, необходимо сочетать все природные факторы. При этом выбор закаливающих процедур будет зависеть не только от подготовки организма к закаливанию и от общего состояния здоровья, но и, конечно же, от времени года. При этом время года и погода являются такими же объективными условиями, как и здоровье организма в целом. За исключением субъективного состояния «что-то мне кажется, что сегодня плохой день для закаливающих процедур – лягу посплю».

К объективным условиям, которые необходимо учитывать при закаливании, является следующий «набор»: время года, состояние здоровья, климатические особенности местности, географические условия места жительства. Очевидно, что жители Сибири в отличие от жителей Италии не могут себе позволить понежиться на солнышке в январе, хотя бы потому, что этого солнышка в Сибири в это время года нет. Практика закаливания показала, что наиболее эффективное закаливание будет в случае использования всего разнообразия закаливающих процедур с учетом особенностей местности и особенностей закаляемого организма. Обратите внимание, что это относится и к детям: все нагрузки для детей, а также вход в закаливающую нагрузку осуществляется у детей совсем иначе, нежели у взрослых. Для каждого человека наиболее эффективны будут те процедуры, которые отражают весь комплекс естественных сил природы, которые ежедневно воздействуют на человека в его родной среде. Если речь идет о подготовке к походу в более холодные страны, или же о подготовке просто к длительному путешествию вне привычной зоны комфорта , то выбираются те условия закаливания, которые будут отражать природную ситуацию в предполагаемом к посещению регионе.

Но не стоит думать, что на человека влияет природа только та, которая находится за порогом его дома, ведь закаливающий эффект достигается не только применением специальных закаливающих процедур, но и включает оптимальный микроклимат помещения, в котором человек находится ежедневно. Влияют на закаливание и теплозащитные свойства одежды, которые также создают микроклимат, такой совсем-совсем микроклимат – вокруг тела. Поэтому наиболее благоприятным для закаливания, а, значит, и здоровья человека, считается так называемый динамический (пульсирующий) микроклимат, при котором температура поддерживается не на строго постоянном уровне, а колеблется в определенных пределах. Тренировать организм надо, как полагают практики, к быстрым и замедленным, слабым, средним и сильным холодным воздействиям. Важно понимать, что при простом обливании из ведерка в полусонном состоянии выработается всего лишь привычка стойко переносить обливания из ведерка не просыпаясь, а не целесообразная реакция организма на окружающую среду. Вы научите его очередному рефлексу, а здоровее не станете, получив всего лишь стереотип устойчивости только на узкий диапазон воздействий холода.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/