Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные виды закаливания. Воздушные ванны.

15.08.2013
Александра Постышева


Воздушные ванны стоят в системе закаливания особняком, ведь на них требуется больше времени, чем на водные процедуры и от них, почему-то, люди чаще заболевают при проведении закаливающих процедур.

С другой стороны, в классическом подходе к закаливанию, именно с воздушных ванн советуют приступать к закаливанию и подготовке тела к закаливанию посредством водой. Так в чем же проблема?

Проблема в том, что подход к воздушным ваннам осуществляется неверно. Часто это выглядит как попытка прямо здесь и сейчас выбежать на покрытый снегом балкон, присесть сороктысяч раз, отжаться и убежать в недра теплой квартиры. С детьми поступают зачастую таким же варварским образом: открыв балкон или окно, высаживают чадо играть на полу, а сами удаляются варить борщи или кофе. Чадо заболевает, родитель тоже – ведь для неподготовленного организма достаточно легкого дуновения по ногам, чтобы заболеть. А как правильно, спросите вы? А правильно - делать все постепенно: и увеличивать время воздушной ванны (не снижая температуру) и снижать температуру.

Начинать прием воздушных ванн надо в комнате, при чем вне зависимости от времени года, температура воздуха не должна быть ниже 15-16 С . Только спустя некоторое время можно переходить на открытый воздух, уже имея навыки общения с воздушной ванной в домашних условиях.

Как принимать воздушные ванны? Необходимо хорошо проветрить помещение. Затем обнажиться и в течение трех минут (в начале закаливания) оставаться в прохладном помещении. В дальнейшем время увеличивается до пяти минут, и больше. Когда температура за окном снизится, а время, которое вы сможете принимать воздушную ванну, увеличится, необходимо начать совершать в обязательном порядке так называемые гимнастические упражнения: приседания, зарядка, бег на месте, даже ходьба на месте – все подойдет для того, что бы организм стал хорошо работать в прохладном (и даже холодном) воздухе. Только после того, как проведена соответствующая предварительная подготовка (не менее месяца!) можно переходить к приему воздушных ванн на открытом воздухе. Обратите внимание, что принимают их обязательно в местах, которые защищены от прямых солнечных лучей и ветра. Выходить на улицу для принятия воздушных ванн можно при температуре 20-22 градуса С, при этом первая воздушная ванна не должна длится больше пятнадцати минут и это для подготовленного зимними разминками в квартире организма! В дальнейшем можно увеличивать время, каждый раз на десять минут.

Дальше – больше. Холодные воздушные ванны можно принимать только после года тренировок (как минимум) и их время стартует с одной минуты, постепенно доходя до пятнадцати минут (не факт что на адаптацию хватит вашей первой зимы).

Ну и теперь пара основных моментов: принимать воздушную ванну следует не ранее чем через полтора часа после еды, при этом нельзя кушать в течение тридцати минут после окончания закаливающих процедур. В противном случае нагрузка на организм будет слишком высока, и ваше драгоценное тело может вполне отказаться от положительных эффектов от закаливающих процедур. Для младенцев и грудничков порядок несколько иной, но и закаливающие нагрузки тоже значительно ниже. В любом случае, приступая к закаливанию проконсультируйтесь с врачом и получите его рекомендации. Закаливание, особенно жесткое, происходит обязательно при регулярных консультациях с врачом и постоянном жестком самоконтроле и самонаблюдении, без «заигрываний» со своим здоровьем и ресурсами собственного организма.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/