Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные принципы закаливания детского организма

15.04.2013
Елена Зяблик


Дети – это совсем не маленькие взрослые, хоть каждый взрослый это выросший ребенок. Но дети – они другие, совсем другие – и психологически, и физиологически, и если взрослый человек и его организм имеет какие-то частные особенности, то каждый детский организм мало того что имеет свои индивидуальные особенности, он обладает еще и особенностями групповыми – детскими.

Вот почему важно, приступая к закаливающим процедурам ребенка, помнить не только об особенностях вашего ребенка, но и о том, как эти особенности и «общедетские» особенности, должны привыкать к закаливанию.

Что делает закаливание с детским организмом? Если говорить не научным, а простым и понятным мамам языком, то закаливание дает возможность нашему организму устойчиво и быстро реагировать на меняющиеся условия внешней среды. Закаливание расширяет так называемые приспособительные возможности и детей, и взрослых. И если взрослый человек благодаря своему жизненному опыту, в том числе и физиологическому, уже успел адаптироваться и привыкнуть к условиям своего окружения, то ребенок в этом плане та самая tabula rasa на которой природе и окружению еще предстоит что-то написать. И для того, что бы там было поменьше написано всяких неприятностей и болячек – напишите там книгу о закаливании.

Физиологические изменения, которые происходят в детском организме в период приспособления, касаются не только местных процессов – например при прогулках на свежем воздухе закалится не только лицо – но и всего организма в целом, даже при использовании местных методов закаливания. Это достигается благодаря формированию новых реакций нервной системы, которая меняет деятельность всех органов и процессов, которые протекают в этом органе. Так, меняется не только частота дыхания, но и его глубина, а, значит, и насыщение кислородом не только самих легких, но и вообще всех тканей в организме.

Основные средства детского закаливания, это - воздух, вода, солнце, массаж, гимнастические упражнения. При этом положительный эффект (да-да, от закаливания, неправильно проведенного, может получиться совсем не положительный эффект, а совсем даже отрицательный) может получиться только при соблюдении основных правил детского закаливания. Их всего три, но выполняться должны они неукоснительно.

Правило номер один: нагрузка от раздражающего действия должна увеличиваться постепенно и с учетом личных особенностей ребенка. Слишком резкие раздражители, слишком долгое время действия раздражителя – все это должно быть забыто, если ваша цель действительно здоровье ребенка, а не производство эффекта. Сила раздражителя увеличивается в двух направлениях – изменение силы раздражения (например, вода делается все более холодной) и изменение времени, которое ваш ребенок проводит в контакте с раздражителем.

Правило номер два: закаливание должно проводится систематически во все времена года, без перерывов на выходные, каникулы и отпуск родителей. Перерывы и прекращение процедур ведут к полной потере достигнутого ранее эффекта.

Правило номер три: два первых правила ничего не значат, если вы не учитываете особенности вашего ребенка. Состояние здоровья, физическое развитие, психическое развитие, нервный статус и так далее. Обязательно учитывается и состояние ребенка каждый день до и после закаливающей процедуры.

Ну и конечно не забывайте, что если ребенок все время находится в помещении со спертым воздухом, сидит у телевизора, есть не здоровую пищу – то эффект от закаливания будет стремиться к нулю. Все работает на благо здоровья вашего ребенка только в комплексе.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/