Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Основные виды закаливания. Солнцелечение – закаливание солнцем.

01.05.2013
Елена Зяблик


Кроме привычных для нас методов закаливания холодом, есть и более «гуманный» способ – закаливание солнцем.

Пусть не всегда этот способ может быть реализован в нашей полосе, из-за достаточно малого количества солнечных дней в году, тем не менее, отказываться от включения этой процедуры в свой график закаливания было бы неразумно.

Солнечные ванны это что? Это, кроме ультрафиолетового излучения, еще и инфракрасное – а инфракрасное, это тепловое. Ярко выражено тепловое воздействие на организм тоже может «подрабатывать» закаливающим фактором. В результате «прогрева» активизируется деятельность потовых желез (особенно если не замазывать их дезодорантом), соответственно усиливается и испарение влаги с поверхности кожи, происходит расширение подкожных сосудов, усиливается кровоток, улучшается кровоснабжение и снабжение тканей кислородом – чем не закаливание? Кроме этого, конечно следует помнить и о таком действии инфракрасного облучения, как усиление влияние УФ на организм. А ультрафиолетовые лучи обладают большим биологическим значением для организма: они необходимы для синтеза витамина D, ускоряют обменные процессы и процессы регенерации, помогают в образовании высокоактивных продуктов белкового обмена - биогенных стимуляторов, обладают УФ- лучи и бактерицидным действием. В результате всего комплекса воздействий ультрафиолетовые лучи повышают сопротивляемость организма к «простудным» и инфекционным заболеваниям, оказывают общее стимулирующее и тонизирующее действие на весь организм и его функции.

При приеме солнечных ванн следует помнить, что это не просто растянуться с ковриком в тридцатиградусную жару у подъезда или на морском берегу. Если вы выбираете солнце как составляющую вашей программы по закаливанию, то вам необходимо соблюдать определенные правила и обладать некоторыми знаниями. Так, очевидно из бытовой жизни, что кожа разных людей обладает совершенно разной чувствительностью к солнечным лучам. Чаще всего это связывают с толщиной рогового слоя кожи, степенью ее кровоснабжения и личной способности к пигментации. Чем более закален человек, тем легче он переносит солнце, тем меньше он обгорает и тем ровнее воспринимает солнечное облучение его кожа, а, значит, и весь организм. Начинать принимать солнечные ванны следует, когда температура воздуха достигнет восемнадцати градусов. При этом необходимо иметь привычку к принятию воздушных ванн, которая вырабатывается в предшествующие сезоны. Продолжительность первых пяти солнечных ванн не должна превышать пяти минут, затем следует увеличивать время приема солнечных ванн по три-пять минут за раз, постепенно доводя до часа. По возможности не следует прерывать прием солнечных ванн – и даже если на улице дождь вы, не принимая как таковую солнечную ванну, все равно должны принимать ванну воздушную. Важно помнить – что это закаливание, поэтому спать во время приема солнечной ванны нельзя, равно как не стоит и есть, и. конечно же, употреблять алкогольные напитки. Лучшее время для приема солнечной ванны – утро, восемь-десять часов. Затем можно повторить процедуру вечером в промежуток с 16 до 18. Вот, пожалуй, и вся наука. Ах да! При использовании солнечных ванн в качестве закаляющего средства не пользуйтесь солнцезащитными кремами – берегите и себя, и природу.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/